Биолог: этим летом жителям Латвии нужно готовиться к нашествию комаров

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкГорода мира. Рига
Города мира. Рига - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Синоптики и биологи поделились своими прогнозами на лето, по их мнению, дождливый май принесет как плюсы, так и минусы
РИГА, 29 мая — Sputnik. Дождливый май в Латвии приведет к большому количеству комаров и мошек, отметил редактор погоды Латвийского телевидения, синоптик Томс Брицис, пишет grani.lv.
Комар впивается в кожу человека. - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2019
Новые виды и новые болезни: насекомым 2019 года в Латвии стал малярийный комар
"У нас есть одна из неприятностей, которые принесут нам влажный май и влажная весна. Это будет лето, полное комаров и мошек", - считает Брицис.
Он рассказал, что когда после затяжной дождливой погоды начинается жара, то размножение комаров достигает своего пика.
Биолог Угис Питеранс, исследователь насекомых из Латвийского музея природы согласен с Брицисом, однако он отметил, что юг Курземе возможно станет спасительным оазисом от нашествия насекомых, так как затяжные дожди этой весной обошли его стороной.
Но есть и плюсы в дождивом мае, так Брицис отметил, что из-за осадков удалось избежать заморозков, ночные температуры не падали до минусовых температур из-за влажного воздуха, поэтому этим летом ожидается хороший урожай ягод и фруктов.
Ранее Sputnik Латвия писал про увеличение "садово-огородных" травм с началом дачного сезона. Дачники открыли садово-огородный сезон, когда с началом тепла начинают облагораживать свои участки: косят траву, пилят сухие ветки, приводят в порядок грядки. Медики призывают быть латвийцев аккуратнее и соблюдать технику безопасности при работе с садовой техникой, чтобы избежать серьезных травм.
Лента новостей
0