Nord Stream 2 ответила на жалобу Латвии по делу о Газовой директиве ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг с символикой компании Nord Stream 2 AG, ведущей строительство газопровода "Северный поток - 2"
Флаг с символикой компании Nord Stream 2 AG, ведущей строительство газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Суд справедливости должен решить, законно ли отклонен иск Nord Stream 2 о дискриминационном характере поправок к Газовой директиве ЕС, которые регулируют импорт газа из третьих стран
РИГА, 28 мая - Sputnik. Компания Nord Stream 2 AG направила ответ на возражения Латвии, Эстонии и Польши в деле о поправках к Газовой директиве ЕС, которое рассматривает европейский Суд справедливости. Об этом со ссылкой на отчет "Газпрома" сообщает РИА Новости.
В мае 2019 года в силу вступили поправки к Третьей газовой директиве ЕС, которыми регулируется импорт газа в Евросоюз из третьих стран. Поправки носят дискриминационный характер и приняты с нарушением процедурных правил, принципов равноправия и пропорциональности, а также со злоупотреблением полномочиями, отмечает "Газпром". На этом основании Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") в июле того же года обратилась в суд. Спустя почти год иск был отклонен по процессуальным основаниям. Тогда Nord Stream 2 AG 28 июля 2020 года подала жалобу в Суд справедливости из-за отклоненного иска.
"18 мая 2021 года "Норд Стрим 2 АГ" направила ответ на возражения Польши, Латвии и Эстонии (ранее заявивших о присоединении к процессу) на жалобу от 28 июля 2020 года", - говорится в отчете "Газпрома".
Ранее в январе 2021 года Nord Stream 2 AG представила ответ на возражения Совета ЕС и Европарламента, которые также были направлены из-за жалобы компании в Суд справедливости.
Согласно поправкам к Газовой директиве, новые и действующие газопроводы из третьих стран в ЕС в территориальных морях государств сообщества должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы.
Трубы на территории газораспределительного центра газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2021
Сидеть на трубе: Германия потребовала вдвое больше газа из РФ
Среди них разделение деятельности по добыче и транспортировке газа - так называемый анбандлинг, когда компания не может добывать голубое топливо и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется. Среди новых норм также недискриминационное установление тарифов на прокачку газа и доступ третьих сторон к возможности прокачивать газ.
При этом страны ЕС смогут разрабатывать исключения из новых правил для новых газопроводов, однако утверждать эти исключения - с правом отвергнуть или изменить их - может исключительно Еврокомиссия.
Лента новостей
0