Лукашенко привез Путину "некоторые документы" о посадке борта в Минске

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) во время встречи в Сочи, 28 мая 2021
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) во время встречи в Сочи, 28 мая 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Ситуация вокруг экстренной посадки пассажирского самолета в Минске стала одной из тем рабочих переговоров президента РФ Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко в Сочи
РИГА, 28 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что намерен показать своему российскому коллеге Владимиру Путину "некоторые документы" по ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске. 
Как передает РИА Новости, переговоры лидеров России и Беларуси начались в пятницу вечером в Сочи. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее заявлял, что встреча будет рабочей, выступлений и заявлений для прессы не планируется.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) во время встречи, 28 мая 2021
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) во время встречи, 28 мая 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) во время встречи, 28 мая 2021
Президент РФ напомнил белорусскому коллеге, что договоренность о встрече была между ними еще до инцидента с самолетом.
"Спасибо, что приехали. Как и договаривались. Мы договаривались об этом до очередного витка..." - начал Путин.
"Всплеска эмоций", - добавил Лукашенко.
"Да, всплеска эмоций. Нам без этих событий есть о чем поговорить", - отреагировал глава РФ.
Лукашенко, со своей стороны, заявил, что реакция Запада на инцидент с самолетом в Минске говорит о попытке дестабилизировать ситуацию в Беларуси и довести ее до состояния августа прошлого года.
"Но за что наказали трудовой коллектив "Белавиа"? За то, что они в ковид их вывозили тысячами? Вот их лицо. Я отрекаюсь от того, что было, я покажу вам некоторые документы, вы поймете, что там происходит и происходило", - сказал Лукашенко.
В свою очередь, российский лидер напомнил об инциденте, который произошел в 2013 году с Эво Моралесом. "Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета, и ничего, тишина", - сказал Путин.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам по нескольким статьям, включая "организацию массовых беспорядков". Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.
Кто на Западе боится разоблачений? Лукашенко обнародует показания задержанных в Минске - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2021
Видео
Запад боится разоблачений? Лукашенко обнародует показания задержанных в Минске
Лидеры ЕС в понедельник приняли политическое решение запретить полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью. ЕС призвал в связи с авиаинцидентом как можно скорее принять новые санкции в отношении Беларуси. Решение лидеров ЕС должно быть утверждено на министерском уровне.
Беларусь заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Департамент по авиации Минтранса Беларуси 25 мая опубликовал расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В расшифровке не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны.
Лента новостей
0