"Питтсбург" выбыл из Кубка Стэнли, но Блюгерса в Риге уже не ждут

© AP Photo / Gene J. PuskarЦентральный нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Теордорс Блюгерс
Центральный нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Теордорс Блюгерс  - Sputnik Латвия, 1920, 27.05.2021
Завершил выступление в Кубке Стэнли клуб Теодорса Блюгерса "Питтсбург Пингвинс". Один из фаворитов турнира выбыл из борьбы за главный трофей НХЛ уже в первом раунде
РИГА, 27 мая — Sputnik. "Питтсбург Пингвинс" по ходу серии с "Нью-Йорк Айлендерс" вел 2-1, но следующие три матча проиграл, а с ними и все противостояние (2-4). Последняя, шестая, игра состоялась прошедшей ночью в Нью-Йорке. "Пингвины" трижды вели в счете (1:0, 2:1, 3:2), однако в итоге уступили – 3:5.
Главной причиной вылета "Питтсбурга" из Кубка Стэнли стала неудачная игра основного голкипера команды Тристана Джарри.
Матч между сборными Латвии и Словакии по хоккею. Увис Балинскис (слева) - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2021
Хартли отцепил последних кандидатов и назвал состав сборной Латвии на ЧМ-2021
"Айлендерс" одержал все четыре победы, когда ворота команды защищал россиянин Илья Сорокин. В следующем раунде плей-офф "остовитяне" сыграют с "Бостон Брюинс", "мишки" выбили из Кубка Стэнли другого фаворита розыгрыша - "Вашингтон Кэпиталз" во главе с Александром Овечкиным.
Латвийский форвард "пингвинов" Теодорс Блюгерс в последней игре сезона провел непривычно мало времени на льду – всего семь с половиной минут, за которые успел блокировать бросок соперника, применить два силовых приема, выиграть 42% вбрасываний (6/14) и завершил матч с негативным коэффициентом полезности. К сожалению, в шести играх плей-офф Блюгерс не сумел набрать ни одного результативного балла.
Несмотря на окончание сезона, Блюгерс уже не попадет в расположении сборной Латвии. Тренерский штаб во главе с Бобом Хартли решил не дожидаться событий за океаном и заявил всех возможных перед началом ЧМ-2021 28 игроков. Если бы Блюгерс и прилетел в Ригу условно через пару дней, ему все равно пришлось бы отбыть пятидневный карантин, и в лучшем случае он принял участие в четвертьфинале, куда сборной Латвии еще предстоит пробиться.