Пилот объяснил, чем для авиаперевозок чреват отказ от неба Беларуси

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, архивное фото
Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Беларусь стоит на "протоптанном" авиационном пути: любое отклонение от трассы приведет к росту расходов, которые авиакомпании переложат на пассажиров
Смирнов рассказал о последствиях отказа авиакомпаний от неба Беларуси
Ряд европейских авиакомпаний заявили, что приостанавливают использование воздушного пространства Беларуси после инцидента с лайнером ирландского лоукостера Ryanair. Так авиаперевозчики откликнулись на призыв Евросовета отказаться от полетов над белорусской территорией. В Брюсселе также настаивают на запрете авиасообщения с Беларусью.
Беларусь стоит на "протоптанном" авиационном пути, и любое отклонение от трассы приведет к росту расходов авиакомпаний, отметил в эфире радио Sputnik заслуженный пилот СССР, председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.
"Кратчайший маршрут из Европы на восток проходит через белорусское небо. С облетом Беларуси увеличится время полетов, возрастет расход авиакеросина и поднимется стоимость авиабилетов", - предупредил Смирнов.
Собеседник Sputnik с сожалением констатировал, что когда в бизнес вмешиваются политики, они о бизнесе не думают, а преследуют свои цели.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали, против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков".
Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России    - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2021
Джабаров рассказал, что его удивило в истории с бортом Ryanair в Минске
Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что действия властей Беларуси при инциденте с самолетом Ryanair соответствовали международным нормам, Минск готов принять экспертов для исключения инсинуаций.
Практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее, наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной этому стали слухи о том, что на борту вместе с президентом находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. В итоге Сноудена в самолете не обнаружили, после чего лайнеру разрешили продолжить полет.
Лента новостей
0