Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира в Риге

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России после окончания матча со сборной Словакии на групповом этапе ЧМ по хоккею 2021
Игроки сборной России после окончания матча со сборной Словакии на групповом этапе ЧМ по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2021
Экс-защитник "Динамо" (Рига) поставил точку в первом поражении России на мировом хоккейном первенстве в Латвии
РИГА, 24 мая - Sputnik. На продолжающемся в столице Латвии мировом первенстве по хоккею лидер группы А сборная России сегодня неожиданно потерпела первое поражение.
Первый период прошел в равной борьбе (по броскам 12-11 в пользу россиян), команды не использовали по одному большинству и отправились на перерыв, так и не открыв счет.
Российский хоккеист Михаил Григоренко радуется заброшенной шайбе в матче против сборной Чехии на групповом этапе ЧМ-2021 - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
ЧМ-2021: Григоренко принес победу сборной России над чехами за 19 секунд до сирены
Во второй 20-минутке симпатичнее выглядели словаки. Именно они первыми и забросили шайбу, когда в середине периода накрыли в средней зоне Александра Барабанова. Шайба была переадресована Милошу Келемену, который мощным броском застал врасплох Александра Самонова.
Россияне отыгрались через две минуты, когда получили численный перевес. За свою ошибку, сам того не ведая, исправился Барабанов, когда шайба после броска Сергея Толчинского рикошетом от него влетела в сетку ворот соперника – 1:1.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСлева направо: Милош Келемен и Максим Шалунов в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными Словакии и России
Слева направо: Милош Келемен и Максим Шалунов в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными Словакии и России - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
В заключительной трети матча пошла осторожная игра до первой ошибки, и ее совершили российские хоккеисты, заработав удаление.
Словаки воспользовались шансом и быстро реализовали большинство: Мартин Гернат щелкнул от синей линии, последовал снова рикошет, и за воротами Самонова зажегся красный свет – 2:1.
Игроки сборной России радуются забитой шайбе в матче против сборной Великобритании на групповом этапе чемпионата мира по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2021
Сборная России без проблем разгромила британцев на ЧМ-2021 в Риге
Под конец игры россияне пошли ва-банк, сняли голкипера и получили за минуту до финальной сирены третий гол в пустые ворота – 3:1. Его автором стал игравший в прошлом сезоне за рижское "Динамо" защитник Марек Дялога.
Сборная Словакии одержала третью победу в трех матчах и является теперь единоличным лидером группы А, россияне с шестью очками пока идут вторыми, а в следующем матче сыграют с датчанами.

ЧМ-2021. Группа А

Словакия – Россия 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Шайбы: 1:0 Келемен (Роман, 30:00).  1:1 Барабанов (Толчинский, Слепышев, 31:06-бол.). 2:1 Гернат (Гривик, Цегларик, 53:19-бол.). 3:1 Дялога (Цегларик, Гривик, 58:59-п.в.)
Броски: 28 – 28
Вратари: Гудачек – Самсонов
Штраф: 4 – 6