Лавров обратился к ЕС в связи с открытием границ по COVID-сертификатам

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил Евросоюзу, что открытие границ на фоне введения всевозможных "ковидных" сертификатов не должно вести к дискриминации
РИГА, 24 мая - Sputnik. Применение коронавирусных сертификатов в ходе открытия европейских границ не должно вести к дискриминации - странам ЕС важно помнить, что в мире существуют не только одобренные ЕМА вакцины от COVID, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
Ампула с российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
Глава СВР рассказал, почему в ЕС затягивается регистрация вакцины "Спутник V"
Как отметил Лавров, планы Брюсселя ориентированы, в первую очередь, на восстановление туристических потоков внутри ЕС, также обсуждается вопрос о совместимости европейских сертификатов с аналогичными документами или цифровыми приложениями других стран.
"Есть и предложение Еврокомиссии об облегчении въезда в государства Евросоюза из третьих стран лицам, вакцинированным антиковидными препаратами. Пока речь идет о вакцинах, одобренных только EMA или ВОЗ", - уточнил глава МИД РФ.
Лавров указал, что решающее слово в вопросе регулирования въезда туристов из третьих стран остается за странами-членами ЕС, многие из которых крайне заинтересованы в возобновлении туризма из России.
"Со своей стороны напоминаем коллегам из ЕС, что любые их шаги должны носить недискриминационный характер и принимать во внимание существование противоковидных вакцин "незападного" происхождения", - подчеркнул Лавров.
В интервью изданию "Аргументы и факты" глава МИД РФ напомнил, что российская вакцина "Спутник V" прошла этап так называемой научной консультации, в настоящее время идет "последовательная экспертиза" препарата.
"Исходим из того, что данный вопрос должен носить исключительно профессиональный, деполитизированный характер. Речь идет о здоровье и жизни людей. Главное, чтобы в Евросоюзе руководствовались именно этими соображениями на всех последующих этапах рассмотрения российской заявки", - сказал Лавров.
"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в агентстве заявили, что график оценки препарата станет известен после завершения инспекторских проверок в России.
Первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 Минздрав России зарегистрировал в августе 2020 года. Препарат "Спутник V" разработан Центром имени Гамалеи на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. По данным последнего исследования, вакцина показала эффективность против коронавируса в 97,6%. Отчет составлен на основе анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.
В настоящее время "Спутник V" зарегистрирован в 66 государствах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек. Российская вакцина занимает второе место в мире по числу одобрений со стороны национальных регуляторов.
Лента новостей
0