Торговые центры просят открыть у них пункты вакцинации и дать работать

© Sputnik / Sergey MelkonovРижские торговые центры вывесили белые флаги, чтобы привлечь внимание общества к своему бедственному положению
Рижские торговые центры вывесили белые флаги, чтобы привлечь внимание общества к своему бедственному положению - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2021
Подписаться
К правительству обратились с просьбой начать вакцинацию в помещениях торговых центров и заодно разрешить всем розничным торговцам возобновить работу
РИГА, 24 мая — Sputnik. Крупнейшие торговые центры Латвии выразили готовность разместить в своих помещениях пункты массовой вакцинации, сообщается на сайте Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA).
В альянсе отметили, что торговые центры подходят для вакцинации не только из-за их большой площади, позволяющей обеспечить процесс без скопления людей, но и потому, что их помещения являются эпидемиологически безопасным местом.
Очередь на вход в торговый центр в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Стыдно стоять в очереди "за тряпками"? Торговый центр в Риге бросил вызов рекламе вакцин
Также организация призывает принять решение о возобновлении работы торговых центров, что будет способствовать как повышению темпов вакцинации, так и восстановлению экономики.
"Одновременно с началом вакцинации в помещениях торговых центров было бы логично разрешить всем розничным торговцам возобновить работу. Во время процесса вакцинации поток людей строго контролируется, а торговые места, работающие в соответствии с установленными принципами безопасной торговли, могут обеспечить контроль количества людей и другие необходимые требования. Таким образом, мы все выиграем от дополнительных возможностей", - заявил председатель правления NĪAA Мартиньш Ванагс.
Ранее пять торговых центров - Alfa, Domina Shopping, Galleria Rīga, Galerija Centrs и Origo - в сотрудничестве с исследователями из Рижского университета им. Страдиньша провели замеры содержания углекислого газа в различных местах этих центров, в том числе в продуктовых и других магазинах, где разрешены продажи и где собираются покупатели.
Очередь на вход в торговый центр в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Норвежцы недовольны дискриминацией торговых центров в Латвии и грозят выводом инвестиций
Цель этого исследования - привлечь внимание к тому, что профессионально спроектированные и построенные системы вентиляции влияют на содержание углекислого газа в воздухе в торговых центрах, тем самым создавая эпидемиологически безопасную среду.
На прошлой неделе правительство разрешило магазинам с отдельным входом с улицы работать в крупных торговых центрах.
Ранее Ванагс заявил, что торговые центры потеряли 63 млн евро из-за снижения арендной платы во время пандемии COVID-19. NĪAA дважды проводил в Латвии акцию "белых флагов", чтобы привлечь внимание к проблемам торговых центров.
Лента новостей
0