Джабаров рассказал, что его удивило в истории с бортом Ryanair в Минске

© фото из личного архиваВладимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России
Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России    - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров напомнил, как в 2013 году США настояли на том, чтобы посадить в Европе лайнер с президентом Боливии на борту
Джабаров рассказал, что его удивило в связи с посадкой борта Ryanair в Минске
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ввести санкции к лицам, ответственным за инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, в ходе которой был задержан Роман Протасевич, основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta. В Европарламенте заявили о необходимости полностью прекратить авиасообщение с Беларусью. Ряд западных авиакомпаний объявили, что станут облетать воздушное пространство Беларуси.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров признался, что удивлен мгновенной реакцией Запада по санкциям.
"Еще непонятно, что произошло, а уже президент Литвы заявляет, что необходимо вводить санкции. Сначала нужно хотя бы разобраться, что реально происходит, потому что есть разноречивая информация. Летчики говорят, что они сами запросили посадку в Минске, получив информацию (о минировании самолета - ред.). У белорусских властей своя версия событий, поэтому нужно дождаться и не торопиться", - сказал Джабаров Sputnik Латвия.
Российский сенатор напомнил, как в 2013 году в Европе посадили лайнер с президентом Боливии на борту.
"Моралес возвращался из Москвы, и закрыли воздушное пространство Франции, Португалии, Испании, Италии, чтобы самолет сел в Вене. Ему пришлось сесть, и был досмотрен президентский борт - искали Сноудена, которого там не было и не могло быть. Тогда почему-то никто не шумел и ни о каких санкциях не говорил", - подчеркнул Джабаров.
Чтобы не повторялась ситуация вокруг "дела Скрипалей", когда еще ничего не было ясно, а против РФ уже вовсю вводили санкции, нужно спокойно разобраться во всем реально происходящем, добавил российский сенатор.
© Youtube / Sputnik на русскомСаммит ЕС и задержание Протасевича: закроют ли небо над Беларусью?
Саммит ЕС и задержание Протасевича: закроют ли небо над Беларусью? - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Саммит ЕС и задержание Протасевича: закроют ли небо над Беларусью?
Накануне летевший из Афин в Вильнюс лайнер ирландской авиакомпании Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. На борту находился Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским. Его задержали при проверке документов. Против журналиста возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.
Эта ситуация вызвала критику со стороны Запада, несмотря на то что практика вынужденных посадок самолетов имела место и ранее. Наиболее громким случаем стало принуждение к приземлению лайнера президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Причиной стали слухи о том, что на борту находится бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении гостайны.
Лента новостей
0