Сборная России без проблем разгромила британцев на ЧМ-2021 в Риге

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются забитой шайбе в матче против сборной Великобритании на групповом этапе чемпионата мира по хоккею 2021
Игроки сборной России радуются забитой шайбе в матче против сборной Великобритании на групповом этапе чемпионата мира по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2021
Хоккеисты сборной России в субботу провели второй матч на чемпионате мира в Риге и одержали вторую победу, уверенно переиграв команду Великобритании
РИГА, 22 мая — Sputnik. Счет в матче между командами России и Великобритании был открыт на 6-й минуте встречи, когда после комбинации в большинстве с участием Игоря Ожиганова и Михаила Григоренко броском в дальний верхний угол отличился Антон Бурдасов.
Сразу после гола россияне сами остались в меньшинстве и организовали второе взятие ворот, которые защищал Джексон Уистл. Случилось это на 8-й минуте игры, а отличился Григоренко. А еще через две минуты Бурдасов оформил дубль. Наконец, в середине периода Сергей Толчинский убежал в "1 в 0" и сделал счет 4:0.
Несмотря на тот факт, что британцы заработали дальше два удаления, численный перевес несколько расслабившимся россиянам реализовать не удалось. А вот соперник сумел использовать численное преимущество под занавес первой трети и размочить защищавшего рамку Ивана Бочарова (отличился Лиам Кларк).
Вторая 20-минутка также прошла с полным преимуществом команды Валерия Брагина. Правда, ей снова не удалось дважды разыграть лишнего, но одна шайба за этот отрезок матча все-таки побывала в воротах британцев. Ее автором стал Павел Карнаухов, который сделал все очень красиво – 5:1.
​В заключительном периоде игры россияне разразились еще двумя голами с интервалом в три минуты. Сперва они реализовали большинство (шайба на счету Андрея Кузьменко), а точку в матче броском в левый верхний угол поставил капитан команды Антон Слепышев – 7:1.
​Сборная России выиграла оба матча на старте ЧМ-2021 и возглавляет свою группу А. Следующий поединок подопечным Брагина предстоит сыграть в понедельник со словаками.

ЧМ-2021. Группа A

Великобритания – Россия 1:7 (1:4, 0:1, 0:2)
Шайбы: 0:1 Бурдасов (Григоренко, Ожиганов, 05:53-бол.). 0:2 Григоренко (Воронков, 07:19-мен.). 0:3 Бурдасов (Кузьменко, Гавриков, 09:21). 0:4 Толчинский (Барабанов, 10:51). 1:4 Кирк (Дауд, Коннолли, 18:46-бол.). 1:5 Карнаухов (Задоров, Зуб, 30:08). 1:6 Кузьменко (Бурдасов, Ожиганов, 49:59-бол.). 1:7 Слепышев (Карнаухов, 53:05)
Броски: 11 – 42
Вратари: Уистл – Бочаров
Штраф: 12 – 8