Как гопники. Глава МИД РФ прокомментировал поведение стран Балтии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время просветительского марафона "Новое знание" в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время просветительского марафона Новое знание в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Прибалтийская тройка является сейчас лидером русофобского меньшинства в НАТО и ЕС и постоянно требует новых наказаний России, надеясь при этом, что американцы будут их покрывать
РИГА, 21 мая - Sputnik. Антироссийская позиция, которую заняли балтийские республики, напоминает поведение дворовых хулиганов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Глава МИД РФ встретился с участниками просветительского марафона "Новое знание", который начался в Москве в четверг. Выступление Лаврова опубликовано на youtube-канале внешнеполитического ведомства.
Когда НАТО расширялась за счет включения в альянс новых членов из числа прибалтийских стран, граничащих с Россией, Москва спрашивала, с какой целью это делается, напомнил Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает во время просветительского марафона Новое знание - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
Всегда на этом держались: Лавров назвал условие дружбы России с Западом
"Нам говорили, ну, вот у прибалтов такие фобии после оккупации вашей, и вообще их угнетали... Кто и как их угнетал? Если все сохранили свои языки, промышленность в Прибалтике выросла на несколько порядков в советское время, неважно в общем... Они затащили их в НАТО и нам сказали: "Вы только не волнуйтесь, они успокоятся от своих фобий и у вас на границах будет спокойно". Ничего подобного", - заявил Лавров.
По его словам, прибалтийская тройка является сейчас лидером русофобского меньшинства в НАТО и ЕС и постоянно требует новых наказаний России, надеясь при этом, что американцы будут их покрывать.
"Другой пример. Во дворе, когда я рос, наверное сейчас тоже, просто во дворе давно не был, выходили ребятки - кто побольше, кто поменьше, и был большой самый главный хулиган. Он сидел, семечки лузгал, папироску курил. А вокруг него - как рыбы-прилипалы у акулы. И вот они подбегали к новенькому: "дай десять копеек", и когда им отвечали негативно, тут же выходил главный пацан, как бы уже обеспечивал суверенитет своей территории", - рассказал Лавров.
Министр отметил, что это жизнь, но он не согласен с тем, что Россия все спускает все с рук.
"Этот период давно пройден, - сказал Лавров. - А что гопники? Они разве исчезли? Они остаются, это часть жизни".
Отношения стран Балтии с Россией за последние годы значительно ухудшились. Из прибалтийских столиц регулярно звучат заявления о "российской угрозе" и необходимости сдерживать Москву, власти стран Балтии активно транслируют русофобскую риторику и настаивают на расширении антироссийских санкций. РФ, со своей стороны, неоднократно заявляла, что не заинтересована в эскалации ситуации в Балтийском регионе и придерживается принципов конструктивного и взаимоуважительного сотрудничества.
Лента новостей
0