Эстония отозвала своего посла во Франции из-за подозрений в коррупции

© AP Photo / Francois MoriБегущая девушка на фоне собора Нотр-Дам-де-Пари во время его реставрации
Бегущая девушка на фоне собора Нотр-Дам-де-Пари во время его реставрации - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Посол Эстонии во Франции Клайд Кулль работал в министерстве иностранных дел со времени обретения Эстонией независимости
РИГА, 21 мая - Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписала решение об отзыве посла во Франции Клайда Кулля, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрения в коррупции и нарушении требований по хранению государственной тайны, сообщает ERR.
Министертво иностранных дел Эстонии отказалось от комментариев.
 
Бывший министр иностранных дел, депутат Рийгикогу Урмас Рейнсалу считает, что более развернутый комментарий министерства пошел бы на пользу.
"Если речь не идет о вещах, которые невозможно комментировать в интересах следствия, то следовало бы это объяснить. Когда обществу предоставляют объяснения, это исключает появление домыслов", – заявил Рейнсалу.
Юри Ратас - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2021
Премьер Эстонии ушел в отставку на фоне коррупционного скандала
Он рассказал, что в его бытность министром никаких проблем с Куллем не возникало.
"Клайд Кулль был старой гвардией Министерства иностранных дел, ни разу не было проблем подобного толка", – добавил депутат.
Кулль работал в дипломатической службе Эстонии с 1991 года. С 1992 по 1996 год он был послом в Бельгии и постоянным представителем Эстонии при НАТО. С 1992 по 1997 год представлял Эстонию в Европейском союзе, с 2000 по 2004 год– был представителем страны в ООН и других международных организациях. С 2004 по 2008 год был послом в Германии. С 2019 года Кулль работал в Париже, представляя Эстонию во Франции, Монако и Тунисе.
​В последний раз посольство Эстонии во Франции опубликовало его фотографию в социальных сетях 5 мая, когда генеральный директор Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер (слева) стал э-резидентом Эстонии. 
 
Лента новостей
0