ЧМ-2021: Григоренко принес победу сборной России над чехами за 19 секунд до сирены

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский хоккеист Михаил Григоренко радуется заброшенной шайбе в матче против сборной Чехии на групповом этапе ЧМ-2021
Российский хоккеист Михаил Григоренко радуется заброшенной шайбе в матче против сборной Чехии на групповом этапе ЧМ-2021 - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2021
В первом матче стартовавшего сегодня в Риге чемпионата мира по хоккею сборная России добилась валидольной победы над командой Чехии
РИГА, 21 мая - Sputnik. Россияне и чехи стали первыми, кто опробовал лед Олимпийского спортцентра в Риге в официальном матче мирового хоккейного первенства.
Для команды Валерия Брагина игра началась оптимистично. Соперник заработал быстрое удаление, реализовать которое, правда, не удалось, но едва на льду появился пятый игрок чешской сборной, цели достиг бросок Антона Бурдасова.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСлева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Антон Бурдасов (Россия) в матче группового этапа ЧМ по хоккею 2021
Слева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Антон Бурдасов (Россия) в матче группового этапа ЧМ по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Чехи отыграли в середине периода, воспользовавшись потерей россиянами шайбы в чужой зоне, сразу последовал контрвыпад чуть ли не 3х1, и на добивании Якуб Флек восстановил равновесие – 1:1.
Следующего гола пришлось ждать почти до конца второй 20-минутки. Сборная России осталась в меньшинстве, но при этом забила: Артем Швец-Роговой откликнулся на идеальную передачу Владислава Каменева и без проблем переиграл "1 в 0" Шимона Грубеца.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСлева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Артём Швец-Роговой (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021
Слева направо: вратарь Шимон Грубец (Чехия) и Артём Швец-Роговой (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Чешской команде вновь потребовалось совсем немного времени (менее двух минут), чтобы отыграться, а шайба на счету Якуба Враны – 2:2.
Заключительный период тоже начался для россиян в позитивном ключе. Шла 46-я минута, когда Александр Барабанов оказался на пятаке в нужный момент и в третий раз вывел команду вперед – 3:2.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский хоккеист Александр Барабанов радуется заброшенной шайбе в матче против сборной Чехии на групповом этапе чемпионата мира по хоккею 2021
Российский хоккеист Александр Барабанов радуется заброшенной шайбе в матче против сборной Чехии на групповом этапе чемпионата мира по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Следом чехов наказали двухминутным удалением, но развить успех подопечным Брагина не удалось. Минимальный перевес сборная России держала вплоть до 58-й минуты, пока сама не пропустила в меньшинстве после удаления Евгения Тимкина. Восстановить равновесие в очередной раз удалось Доминику Кубалику.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКартонные фигуры зрителей на трибуне во время матча группового этапа ЧМ по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии
Картонные фигуры зрителей на трибуне во время матча группового этапа ЧМ по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Но все же это был не последний гол матча. Когда уже казалось, что команды ожидает овертайм, шайбу на левом фланге подхватил Михаил Григоренко и неотразимо бросил Грубецу за шиворот – 4:3! До финальной сирены оставалось 19 секунд.
​Чехи еще попытались отыграться, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но времени на это попросту не хватило.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются победе над сборной Чехии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021
Игроки сборной России радуются победе над сборной Чехии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021

ЧМ-2021. Группа A

Россия – Чехия 4 :3 (1:1, 1:1, 2:1)
Шайбы: 1:0 Бурдасов (Григоренко, Морозов, 04:16). 1:1 Флек (Шпачек, 09:26). 2:1 Швец-Роговой (Каменев, 36:00-мен.). 2:2 Врана (Кубалик, Гайек, 37:53). 3:2 Барабанов (Воронков, 45:28). 3:3 Кубалик (Гронек, Коварж, 57:23-бол.). 4:3 Григоренко (Проворов, 59:41).
Броски: 28 – 25
Вратари: Самонов – Грубец (00:00 – 59:49).
Штраф: 4 – 6