Волейболисткам сборной Латвии пока еще рано соревноваться на европейском уровне

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВо время матча предварительного раунда группового этапа женского турнира по волейболу
Во время матча предварительного раунда группового этапа женского турнира по волейболу  - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
За весь квалификационный турнир чемпионата Европы - 2021 сборной Латвии удалось выиграть только один сет - в игре против словенок
РИГА, 19 мая — Sputnik. С нулем в графе "победы" завершили квалификацию чемпионата Европы - 2021 волейболистки сборной Латвии.
Отборочный турнир проходил в два этапа. Первый круг команды группы F, куда попали сборные Латвии, Боснии и Герцеговины, Словении и Чехии. Провели его в Даугавпилсе. Там по итогам кругового турнира хозяйкам площадки не удалось одержать ни одной победы. Да речь даже и не шла о победах, латвийская команда не сумела даже выиграть хотя бы один сет у своих соперниц.
Латвийские пляжные волейболисты Артурс Ринкевичс и Ардис Бедритис - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2021
Ринкевичс и Бедритис – вице-чемпионы Европы U-22 по пляжному волейболу
Через неделю команды собрались уже на аналогичный турнир в Боснии и Герцеговине, где латвийским волейболисткам под руководством прославленного в прошлом игрока Павла Селиванова удалось наконец-то взять один сет у словенок, но матч был все равно проигран - 1-3 (14:25, 22:25, 25:23, 21:25). Лидером сборной в этом поединке стала выступающая в Американской студенческой лиге Марта Левинска, принесшая в командную копилку больше всех очков (27).
К сожалению, развить успех или хотя бы повторить его в отдельно взятой партии у сборной Латвии не получилось – дальше последовали опять поражения в трех сетах от чешек и босниек. Именно эти две сборные и завоевали путевки в финальный турнир ЧЕ-2021 от группы F.