ВЭФ разбил "Вентспилс" и в восьмой раз выиграл чемпионский титул

© Photo Официальный сайт Лиги чемпионов ФИБАИсайя Пинейро на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия)
Исайя Пинейро на матче «Перистери» (Греция) – ВЭФ (Латвия) - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2021
Четвертый матч финальной серии чемпионата Латвийской баскетбольной лиги получился наиболее упорным
РИГА, 18 мая — Sputnik. Рижский ВЭФ не оставил ни единого шанса "Вентспилсу" в финальной серии чемпионата Латвийской баскетбольной лиги (ЛБЛ), выиграв ее всухую, и завоевал восьмой титул в истории.
В предыдущих трех играх финала вэфовцы уверенно брали верх (103:74, 99:81 и 93:62). Четвертый матч финала в Вентспилсе получился наиболее упорным. В начале заключительной четверти счет стал равным – 77:77. Рижский клуб совершил новый девятиочковый рывок, но хозяев в игре держал атакующий защитник Артурс Аусейс, реализовавший две точных "трешки", и отставание сократилось до 85:88.
В этот момент наставник ВЭФа Янис Гайлитис попросил тайм-аут, а после возобновления игры рижская команда уверенно довела дело до победы – 99:90. Больше всех очков в копилку чемпионов принес Кристерс Зорикс – 24, на счету Майкла Кайзера дабла-дабл из 15 очков и 17 подборов. Самым ценным игроком финала был признан другой американский легионер ВЭФа – Кайл Олмен.
Таким образом, ВЭФ третий год подряд становится сильнейшим клубом страны, а всего это уже восьмой титул рижского клуба в чемпионатах Латвии. Больше выигрывал золото только "Вентспилс" (10 побед).