Вакцинный туризм для европейцев: Сан-Марино предлагает "Спутник V"

© Sputnik / Алессандро Рота / Перейти в фотобанкМужчина во время вакцинации от COVID-19 российским препаратом Sputnik V ("Гам-КОВИД-Вак") в Сан-Марино
Мужчина во время вакцинации от COVID-19 российским препаратом Sputnik V (Гам-КОВИД-Вак) в Сан-Марино - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Власти государства Сан-Марино открывают прием заявок на вакцинацию российским препаратом "Спутник V"
РИГА, 17 мая - Sputnik. В Республике Сан-Марино сегодня стартовала кампания для граждан европейских стран, желающих привиться от коронавирусной инфекции российской вакциной "Спутник V".
Ампула с российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2021
Российскую вакцину "Спутник V" одобрили уже треть государств мира
В Институте социальной защиты (ISS) Сан-Марино сообщили, что в республике образовался некоторый "излишек" из 10 тысяч доз "Спутника V", который и позволяет местным властям приступить к организации прививок для иностранцев. В госсекретариате по иностранным делам рассказали, что в Сан-Марино поступает множество запросов с информацией о начале приема заявок на вакцинацию - из Германии, Швейцарии, Франции и других стран Европы.
Власти Сан-Марино предлагают иностранным гражданам пакетные туры: желающим привиться от COVID-19 необходимо забронировать номер в гостинице и провести на горе Титано в общей сложности не менее шести дней - два периода по трое суток, достаточных для наблюдения за вакцинированным, с перерывом от 21 до 28 дней. Не считая отеля, два укола вакцины - "Спутник V" либо (по желанию) Pfizer, будут стоить 50 евро. В самом Сан-Марино сертификат о вакцинации не содержит упоминания введенного препарата, в документе для туристов эта графа будет.
Отели Сан-Марино уже фиксируют рост бронирований номеров и начали передавать заявки иностранных граждан на рассмотрение в ISS. В ведомстве сообщили, что приезд первых туристов ожидается в последние дни мая. Сейчас власти Сан-Марино в отсутствие одобрения "Спутника V" властями Евросоюза ведут переговоры о включении собственных документов в общеевропейский формат "паспорта вакцинации".
Российская вакцина "Спутник V" создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. По последним результатам анализа данных 3,8 миллиона привитых россиян вакцина продемонстрировала эффективность против коронавируса в 97,6%. Препарат зарегистрирован в 66 государствах с общим населением более 3,2 миллиарда человек и занимает второе место в мире по числу одобрений со стороны национальных регуляторов.
Лента новостей
0