Бюро вакцинации раскрыло размер штрафа Nord DDB, отправившему русских Латвии к праотцам

Евро - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Рекламное агентство Nord DDB дважды переделывало информационный плакат с призывом вакцинироваться из-за ошибок, допущенных при переводе с латышского языка на русский
РИГА, 17 мая — Sputnik. В ходе информационной компании, призванной привлечь внимание жителей Латвии к вопросу вакцинации от COVID-19, Министерство здравоохранения пригласило ряд известных в обществе личностей, которые рассказывали, почему стоит привиться. Так бывший футболист и экс-глава Латвийской федерации Каспарс Горкш сказал, что хочет привиться, чтобы повидаться с бабушкой и дедушкой.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2021
НСЗ Латвии вместе с сотрудниками Бюро вакцинации вытянула и их зарплаты?
Однако предприятие Nord DDB, которому были заказаны плакаты, совершило ошибку при переводе текста на русский язык. Перевод получился неоднозначным: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться с прабабушкой и прадедушкой". После этого рекламное агентство попыталось реабилитироваться, но снова вышло не очень. В общественном транспорте появились новые плакаты с изображением Горкша, но теперь запись была такой: "Я вакцинируюсь, потому что хочу встретиться в гости к бабушке и дедушке".
После разразившегося скандала агентство Nord DDB Riga извинилось за допущенные ошибки, однако общественность интересовалась, была ли компания оштрафована за такую небрежность. Подобный вопрос в ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 17 мая, был задан главе Бюро вакцинации Эве Юхневиче. По ее словам, компания была оштрафована в размере 10 процентов от затрат на творческую компанию, таким образом штраф составил не более 2 тысяч евро, пишет Tvnet.lv.
Отметим, что на данный момент информация на плакатах соответствует тому, какой смысл в него вкладывал Горкш: "Я вакцинируюсь, потому что хочу поехать в гости к бабушке с дедушкой".
Лента новостей
0