Решетки на окнах есть? Если найдут, то снимут. Рижская стройуправа проверит все дома

© Sputnik / Sergey MelkonovНебольшое смотровое окно внутри памятника Свободы
Небольшое смотровое окно внутри памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2021
Подписаться
В Риге фасады жилых многоквартирных домов проверят на наличие решеток: если найдут, то потребуют демонтировать
РИГА, 16 мая — Sputnik. В течение летнего сезона Рижская строительная управа планирует провести инспекцию многоквартирных жилых домов в Риге. Будут искать решетки на окнах, и если найдут, что заставят демонтировать, сообщает Rus.lsm.lv.
Помимо решеток инспекция также будет обращать внимание на застекление лоджий, законность размещения кондиционеров и спутниковых тарелок, правильность монтажа окон.
Решетки же "провинились" тем, что их наличие противоречит нормам пожарной безопасности. Так пояснил представитель Рижской строительной управы Эдгар Бутанс.
Полицейская машина - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2018
Кража через окно: полиция задержала в Риге серийных квартирных воров
Пожарные отмечают, что решетки препятствуют их оперативной работе. Чтобы сломать конструкцию, нужно время и специальные инструменты. Спасатели теряют драгоценные секунды и даже минуты, пытаясь снять решетки, а ведь за это время может быть спасена чья-то жизнь.
С вопросом пожарной безопасности, кажется, все ясно. Но как быть с защитой своих ценностей? Ведь решетки на окнах устанавливают, чтобы в квартиру не могли проникнуть злоумышленники.
Полицейские советуют вместо решеток установить сигнализацию и видеонаблюдение. Кроме того, уходя из дома, нужно проверять, все ли окна закрыты.
Рижская стройуправа начнет проверку с центра столицы, а дальше инспекция отправится обследовать микрорайоны.
Тем, у кого будут обнаружены нарушения, отправят соответствующие письма с предупреждениями. Обещают, что штрафовать будут только тех, кто своевременно не устранит проблему.
Лента новостей
0