ЦПКЗ Латвии расширил список стран, после посещения которых не требуется самоизоляция

CC0 / PxHere / Мужчина с чемоданом
Мужчина с чемоданом - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Самоизоляция в Латвии больше не требуется после посещения пяти европейских стран: Великобритания в их числе
РИГА, 15 мая — Sputnik. Наконец-то Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии расширил список стран, после которых не требуется соблюдать самоизоляцию, сообщает Mixnews.lv.
К ставшим уже привычными Ватикану и Исландии добавились Великобритания, Сан-Марино и Португалия.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2021
Премьер-министра Латвии "заставили" по-русски спеть про самоизоляцию
В Латвии на данный момент порог числа инфицирований установлен на уровне 50 случаев на 100 000 жителей. Из стран, в которых этот уровень ниже, можно приезжать в Латвию и самоизоляцию не соблюдать.
После посещения других государств Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) придется посидеть дома.
Самоизоляцию в Латвии также не нужно соблюдать после посещения некоторых стран, которые не входят в ЕС и ЕЭЗ. Это Руанда, Южная Корея, Таиланд, Сингапур, Новая Зеландия и Австралия.
Если страна не указана в списке ЦПКЗ, то по возвращении из нее самоизоляция в Латвии необходима.
Тем не менее в ЦПКЗ напоминают, что риск инфицирования COVID-19 все еще высок, поэтому путешествия за границу лучше отложить, если в них нет крайней необходимости.
Напомним, что ранее правительство Латвии разрешило тем, кто сделал прививку от COVID-19, не уходить на самоизоляцию по прибытии в страну.
​Поправки к мерам эпидемиологической безопасности, разрешающие привитым от COVID-19 спокойно приезжать в Латвию из стран Евросоюза, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), Швейцарии и Великобритании, были утверждены правительством в четверг, 13 мая.
Правда, даже для привитых есть ряд условий. Во-первых, надо получить свидетельство о факте вакцинации. Кроме того, после полного завершения этапов вакцинации должно пройти не менее 15 дней. И рассматриваются только прививки вакцинами, зарегистрированными Европейским агентством лекарственных средств или аналогичным регулирующим органом, либо вакцинами, признанными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Лента новостей
0