Ни слова про СССР: что пишут о войне в зарубежных учебниках истории

© Sputnik "Не верю!".
 Не верю!. - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Европу освобождали американцы, а до высадки в Нормандии в 1944 вообще ничего не было. Главные мифы и заблуждения о Второй мировой войне
Не верю! Ни слова про СССР: что пишут о войне в зарубежных учебниках истории
Немецкие военные не совершали военных преступлений, это все СС. Сталин хотел захватить Польшу, Вторую мировую развязали СССР и Германия, а Советский Союз сам планировал напасть на Третий Рейх первым. Европу освобождали американцы, а до высадки в Нормандии в 1944 вообще ничего не было.
О политическом популизме, перевирании истории и популярных спекуляциях на тему Второй мировой войны рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории журналистики РУДН — Николай Пархитько.
1:07 Американские школьные учебники истории о Второй мировой войне, в которых нет ни слова о СССР. "Великие труды" американского историка Шона МакМикина о том, что во всем виноват Советский Союз.
6:21 Немецкий журнал Der Spiegel заявил, что концлагерь в Освенциме освободили американцы. В США выпустили "монету" с союзниками во Второй мировой войне, забыв о СССР.
Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, 1945 год - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2020
Три главных мифа о Второй мировой войне
9:15 "Ответственность за начало Второй мировой войны в равной степени несут и Германия, и СССР". О чем умалчивают сторонники этого мнения и почему оно не терпит критики.
12:00 Первой страной, заключившей договор с Германией была Польша. Мюнхенский сговор и раздел Чехословакии. Аншлюс Австрии.
17:34 Роль Польши и последствия Советско-польской войны.
21:02 Псевдоисторическая теория о том, что СССР хотел первым напасть на Германию, а Гитлер просто защищался.
23:28 Псевдонаучная книга "Ледокол" бывшего ГРУшника Суворова-Резуна. Что не так с источниками, на которые он опирается.
25:55 Фейк 1940-х годов о заседании Политбюро, который распространяли французские спецслужбы, и тост Сталина, на который постоянно ссылаются.
28:03 "СССР знал о нападении и готовился к нему". Мнение о том, что у Советского Союза и танков было больше, и в людских ресурсах было превосходство над Германией.
36:40 Легенда о "чистом Вермахте": немецкая армия не совершала военных преступлений, вся вина лежит на СС.
41:27 "Американский генерал Эйзенхауэр мог взять Берлин, но уступил Сталину, чтобы не ругаться с СССР".
44:31 Посол США в Сербии, который утверждал, что Белград освобождала украинская армия. Зеленский заявил, что Освенцим освободила Львовская дивизия.
Слушайте подкасты РИА Новости>>
Лента новостей
0