Стало известно, кого из латвийских дипломатов выдворила Россия

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2021
Подписаться
28 апреля МИД России объявил о высылке из страны семи дипломатов стран Прибалтики и Словакии, из сотрудников латвийского посольства покинуть Россию пришлось одному дипломату
РИГА, 7 мая — Sputnik. Россия выслала из страны латвийского военного атташе, полковника Яниса Дрейманиса, сообщило Минобороны Латвии на своем сайте. Министр Артис Пабрикс встретился с Дрейманисом и поблагодарил за службу.
Ранее Дрейманис был военным атташе Латвии в посольстве в Грузии, Азербайджане, Болгарии, Турции (с резиденцией в Грузии), а также являлся атташе в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Обязанности военного атташе в России Дрейманис исполнял с 21 сентября 2020 года. Он стал первым после долгого перерыва военным атташе Латвии, работавшим в России.
Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Посол Латвии в РФ: высылка дипломатов - не что-то чрезвычайное
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что Латвия, Литва и Эстония приняли решение выслать российских дипломатов. Латвия и Эстония – по одному, Литва – двух. Как заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, Рига высылает российского дипломата из солидарности с Чехией. Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил вечером 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ - "маразматическим парадом". После этого Россия и Чехия взаимно объявили о высылке дипломатов из Москвы и Праги.
В Литве, объясняя 23 апреля высылку российских дипломатов, заявили, что они "осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом". О несоответствии дипломатической деятельности заявила и Эстония при высылке сотрудника российской дипмиссии.
Словакия решила выслать трех сотрудников посольства РФ в Братиславе в соответствии с актуальной геополитической ситуацией, а также с ситуацией в Чехии.
Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов из посольств республик Прибалтики, а также Словакии. Представители дипмиссий 28 апреля утром были вызваны в МИД РФ, где им был заявлен решительный протест в связи с необоснованной и провокационной высылкой российских дипломатов на прошлой неделе. Москва потребовала, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию РФ в семидневный срок. Три сотрудника посольства Словакии в Москве объявляются persona non grata. Им предписано до истечения дня 5 мая 2021 года покинуть территорию РФ.
Лента новостей
0