Какие пляжи Латвии получили сертификат Синего флага в 2021 году

© Unsplash / Brian MannСледы на песке
Следы на песке - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Сертификат Синего флага является одним из самых престижных трофеев для любого пляжа, ведь это говорит о том, что он соответствует всем международным нормам
РИГА, 5 мая — Sputnik. Фонд образования среды сообщил, что в 2021 году право поднять Синий флаг получили тринадцать пляжей Латвии, а также одна яхтенная пристань. Синий флаг - признанный во всем мире туристический экосертификат. Его присваивают по итогам голосования международного жюри.
Чемпионат по собачьему серфингу Surf City Surf Dog прошел на калифорнийском пляже Хантингтон-Бич 23 сентября. На фото: пес Скайлер - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2020
Прогулки с собаками на пляжах Юрмалы: быть или не быть
Сообщается, что синий флаг этим летом поднимется на липайском Юго-западном пляже, лиепайском пляже возле стадиона, лиепайском пляже Беберлино, рижском пляже в Вецаки, рижском пляже Вакарбулли, даугавпилсском пляже Стропу Вилнис, даугавпилсском пляже на озере Стропу, вентспилсском пляже, екабпилсском пляже на водохранилище Раджу, пляжем возле кемпинга Абрагциемс в Энгурском крае, Мартиньсальском пляже в Кулдигском крае, пляже на озере Лиелэзера в Лимбажском крае, центральном пляже Саулкрастского края. Также экосертификата удостоена яхтенная пристань в Лиепае (LSEZ jahtu ostа Liepāja Marina), пишет Press.lv.
Данный сертификат получают только те пляжи, которые соответствуют всем 33 международным критериям качества воды, управления окружающей средой, защиты природы, стандартам удобств и услуг.
Ни один пляж Юрмалы не отмечен сертификатом Синего флага, так как из-за роста затрат на заявку власти города решили выйти из программы. Так до 2020 года затраты на участие в программе обходилось Юрмале в 700 евро за все семь пляжей, а с 2020 года стоимость повысилась примерно до 1200 евро за один пляж, что наносило существенный урон бюджету.
Ранее Sputnik Латвия писал, что в Юрмале началось строительство одного из самых крупных парков в Латвии. Сообщается, что он расположится на территории в 3,8 гектара между Талсинским шоссе, улицами Телшу, Маза Нометню и Лауку. Парк будет поход на уже имеющийся и любимый местными жителями и гостями Юрмалы Дзинтарский лесопарк.
Лента новостей
0