"Два момента": Ушаков предостерегает тех, кто 9 мая пойдет к памятнику Освободителям Риги

© Sputnik / Sergey MelkonovОтстраненный от должности мэра Нил Ушаков во время возложения цветов у памятника Освободителям Риги
Отстраненный от должности мэра Нил Ушаков во время возложения цветов у памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Отправляясь в День Победы возлагать цветы к памятнику Освободителям, следует помнить о двух очень важных моментах, предупреждает бывший мэр Риги, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков
РИГА, 5 мая — Sputnik. Бывший мэр Риги, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков не скрывает своего ликования от того, что удалось сломить рижские власти с их решением ограничить доступ к памятнику Освободителям Риги в День Победы, и призывает всех 9 мая утром отправляться к монументу, чтобы укрыть его цветами. Об этом он пишет на своей странице в Facebook.
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Дню Победы в Риге быть! Доступ к памятнику Освободителям закрывать не будут
Напомним, что 30 апреля исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане, представители органов надзора за безопасностью и других ответственных муниципальных учреждений посовещались относительно праздничных мероприятий и решили ограничить доступ к памятнику Освободителям на девятое мая, а заодно и на восьмое.
За свободный доступ к монументу обещали вступиться "Согласие" и Русский союз Латвии (РСЛ). И сегодня в РСЛ заявили, что им удалось победить в схватке с рижскими властями и отстоять День Победы. Доступ к памятнику Освободителям Риги 9 мая не будет закрыт, возложить цветы в смогут все желающие.
При этом в РСЛ призывают неукоснительно соблюдать меры эпидемиологической безопасности, соблюдать дистанцию и не задерживаться на долгое время у монумента.
О том же просит и бывший мэр Риги на своей странице в Facebook. Помимо эпидемиологических требований он призывает также не нарушать общественный порядок.
"Два очень важных момента. Во-первых, соблюдайте, пожалуйста все необходимые ограничения - маски, дистанция и так далее. Не заразить друг друга во время праздника - важно. Во-вторых, пожалуйста, соблюдайте требования полиции - полицейские обеспечивают порядок и безопасность. Это тоже очень важно во время праздника", - предупреждает Ушаков.
Напомним, что в 2020 году в День Победы никаких проблем с полицейскими у тех, кто пришел к памятнику Освободителям возлагать цветы, не было. Люди соблюдали ограничительные меры - держали дистанцию и не собирались в группы.
Лента новостей
0