Рабочие уничтожили древнее захоронение в Курземе

© Sputnik / Александр ПоляковЗахоронение
Захоронение - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Во время строительства дороги в Курземе заказчик и исполнитель пренебрегли требованием пригласить к работе археологов на участке с захоронениями балтийских финнов железного века, теперь древность уже не восстановить
РИГА, 4 мая — Sputnik. По некоторым данным, в Курземе под Венстпилсом могли быть разрушены захоронения Набелю, возраст которых достигает 1500 лет, сообщает Tvnet.lv. Во время строительства дороги предприятие Latvijas valsts meži могло повредить скопление камней, которые и являлись захоронением балтийских финнов железного века.
Член совета директоров Альфа-банка Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Российский банкир купил в Риге особняк с неоднозначной историей
По мнению ученых, данные камни хранят важные свидетельства о предшественниках ливов, балтийских финнах. В 2020 году исследователи уже изучали часть этих захоронений, однако осталась еще часть, которая была скрыта под слоем мха, ученые планировали вернуться к изучению древности в этом году. Однако, ремонтные работы на данном участке разрушили все планы. Как отметил историк Арманд Виюпс, теперь все уничтожено.
Отмечается, что в документах на работу Latvijas valsts meži значилось привлечение к работе специалистов, однако ни заказчик, ни исполнитель не обратили на требование внимания.
Ранее Sputnik Латвия рассказывал, про неожиданную находку в Египте, археологи наткнулись на затерянный в песках "золотой город", крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории Египта. Этот город, называемый также "Восход Атона", был построен в период с 1391 по 1353 год до нашей эры, во время правления Аменхотепа III. Египетским ученым понадобится не менее 10 лет, чтобы откопать находку и изучить все фрагменты.
Лента новостей
0