Впервые воздушное пространство Балтии охраняют F-35: ВВС Италии заступили на дежурство

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкИстребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35 Lightning II
Истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35 Lightning II - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2021
Подписаться
ВВС Германии 3 мая на базе Эмари передадут обязанности по охране воздушного пространства Балтии итальянским военным
РИГА, 3 мая — Sputnik. С понедельника, 3 мая, воздушное пространство Балтии охраняет подразделение ВВС Италии на истребителях пятого поколения F-35. Церемония ротации состоится на эстонской авиабазе Эмари, сообщает Минобороны Эстонии.
До этого дежурство в Эстонии нес контингент ВВС Германии, немецкие ВВС участвовали в миссии уже восьмой раз.
В церемонии примет участие министр обороны Эстонии Калле Лаанет, он встретится с заместителем министра обороны Италии Джорджо Мюле.
​Другое летное звено балтийской миссии безопасности НАТО базируется на авиабазе в литовском Шяуляе.
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
ВВС Испании патрулируют небо Латвии: это они потеряли в Эстонии боевую ракету
29 апреля в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, ВВС Италии на дежурстве сменили испанцы. Итальянские военные летчики проводили патрулирование с сентября, отдежурив таким образом две смены по четыре месяца. Наблюдательные полеты они выполняли на четырех истребителях Eurofighter Typhoon.
ВВС Испании, пришедшие на смену итальянцам, будут в течение четырех месяцев проводить патрулирование на семи истребителях Eurofighter Typhoon.
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй и на авиабазе Эмари. На саммите НАТО в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.
Лента новостей
0