Кому упростят получение ВНЖ и гражданства РФ? Путин дал поручение

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин распорядился изменить механизм выдачи вида на жительство и подготовить особый порядок получения российского гражданства для отдельных иностранцев
РИГА, 1 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября разработать механизм выдачи вида на жительство в упрощенном порядке иностранцам - финалистам конкурсов платформы "Россия - страна возможностей".
Перечень поручений главы государства по итогам заседания наблюдательного совета некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" опубликован на сайте Кремля.
Участница конкурса Лидеры России, заместитель шеф-редактора агентства Baltnews Алина Герлиня - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
"Нигде в мире подобного нет": Герлиня рассказала о конкурсе "Лидеры России"
"Правительству РФ разработать механизм выдачи вида на жительство в упрощенном порядке иностранным гражданам и лицам без гражданства - финалистам и победителям общероссийских конкурсов платформы "Россия - страна возможностей", при необходимости подготовить и представить предложения о внесении соответствующих изменений в нормативные правовые акты. Срок - 1 сентября 2021 года", - говорится, в частности, в сообщении.
Администрации президента вместе с МВД и МИД поручено представить предложения о внесении в нормативные правовые акты изменений, которые предусматривают возможность приобретения гражданства РФ в особом порядке для иностранных граждан и лиц без гражданства, победивших в общероссийских конкурсах платформы "Россия - страна возможностей".
Как уже писал Sputnik Латвия, конкурс "Лидеры России" под эгидой президентской платформы "Россия - страна возможностей" открыл международное направление, в котором могут принять участие иностранные граждане.
Победитель и призеры могут рассчитывать на образовательный грант в миллион рублей и работу с наставником из числа лидеров российского бизнеса или госуправления, а также получают шанс попасть в кадровый управленческий резерв России.
Для участия в конкурсе "Лидеры России" иностранный гражданин в возрасте до 55 лет должен иметь не менее двух лет управленческого опыта. Финалисты конкурса становятся обладателями вида на жительство в РФ, победители получают российское гражданство в упрощенном порядке.
Лента новостей
0