Против вице-чемпионов мира по гандболу сборной Латвии хватило на один матч

© Photo Facebook / Latvijas Handbola federācijaЛидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс
Лидер сборной Латвии по гандболу Дайнис Криштопанс - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Во второй половине игры Сандрис Вершаков решил позволить впервые встать в воротах сборной 19-летнему Мартиньшу Озолиньшу, и дебютант даже сумел отметиться голом
РИГА, 30 апр — Sputnik. Гандболисты сборной Латвии провели в Валмиере два матча отборочного цикла чемпионата Европы-2022 с вице-чемпионами мира норвежцами и в обоих потерпели поражения.
В связи со сложившейся эпидеомиологической обстановкой норвежцы предпочли оба матча с латвийцами провести в гостях. В первой игре хозяева площадки смотрелись очень достойно и благодаря отличной игре в воротах Артурса Кугиса на протяжении большей части первого тайма даже вели в счете. Правда, на перерыв норвежцы сумели уйти с минимальным отрывом – 13:14.
К сожалению, во второй половине игры удаление до конца получил Нилс Крейцбергс, и шансы добиться положительного результата у сборной Латвии стали таять. Главныйл тренер Сандрис Вершаков решил в таких обстоятельствах позволить впервые встать в воротах сборной 19-летнему Мартиньшу Озолиньшу. И дебютант даже сумел отметиться голом (!), воспользовавшись тем, что норвежский кипер Тобьерон Бергеруд не успел вернуться в рамку после замены на седьмого полевого игрока. Однако в целом норвежцы контролировали ход встречи и довели ее до победы – 23:28.
В составе сборной Латвии самым результативным оказался с шестью мячами Эгилс Политерс, лидер команды Дайнис Криштопанс отметился пятью голами. У Норвегии погоду делал их лучший игрок Саннер Сагосен – 9 голов.
Во втором поединке, состоявшемся там же в Валмиере на следующий день, преимущество номинальных хозяев из Скандинавии (по протоколу) оказалось уже слишком большим. Только до середины первого тайма латвийским гандболистам удавалось идти вровень с грозным соперником и даже несколько раз выйти вперед, но дальше на площадке стали доминировать норвежцы. Постепенно, шаг за шагом они уходили все дальше, и к перерыву их перевес составлял уже шесть мячей – 17:11.
Дайнис Криштопанс в составе сборной Латвии по гандболу - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2021
Латвия взяла реванш у Италии в квалификации чемпионата Европы - 2022 по гандболу
Неудачная игра латвийской команды в атаке вкупе с отсутствием простого везения (несколько раз мяч попадал в конструкцию ворот) продолжилась и во втором тайме. Оплошности подопечных Сандриса Вершакова норвежцы использовали с завидной регулярностью, а впереди у них блистал Кевин Гуликсен. Именно это гандболист и стал лучшим бомбардиром встречи, 11 раз поразив ворота сборной Латвии. Итоговый результат – 36:17 в пользу Норвегии.
Латвийским гандболистам в этом отборе осталось провести один выездной матч в Минске (2 мая) в белорусами, которые должны получить вторую путевку на ЧЕ-2022 из этой группы.
1. Норвегия 5 4 0 1 155-116 8
2. Белоруссия4 3 0 1 128-111 6
3. Италия 4 1 0 3 113-124 2
4. Латвия 5 1 0 4 115-160 2