Гинько: разрешение конфликта по "Северному потоку - 2" станет судьбоносным для ЕС

© SputnikВладислав Гинько, преподаватель РАНХиГС при президенте России
Владислав Гинько, преподаватель РАНХиГС при президенте России - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Подписаться
То, как завершится конфликт между ЕС и США по "Северному потоку - 2", станет историческим моментом, от судьбы проекта во многом зависит конкурентоспособность европейской экономики, заявил экономист Владислав Гинько
Гинько: разрешение конфликта по "Северному потоку-2" между ЕС и США станет судьбоносным
Немецкий политолог Александр Рар назвал театром абсурда резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв к странам ЕС снизить зависимость от российских энергоресурсов, а также остановить строительство газопровода "Северный поток – 2". Рар заявил о жестком экономическом кризисе в Европе, выйти из которого можно только в сотрудничестве с Россией.
Комментируя высказывание европейца по поводу "Северного потока – 2" и ситуацию в целом, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько отметил, что в ЕС хорошо понимают, что "Северный поток – 2" – это выбор: они отстаивают перед США этот проект, либо европейская экономика будет с каждым годом терять конкурентоспособность и десятки миллиардов долларов.
"Экономика нуждается (в энергоресурсах и реализации проекта строительства газопровода – ред.), это фундамент, и если у них нет этого "Северного потока – 2", именно так они это воспринимают, то есть это выбор будущего европейской экономики. В настоящее время для них это принципиальное решение, я бы даже сказал, историческое решение в конфликте между Брюсселем и Вашингтоном", – сказал Гинько.
Лента новостей
0