Белорусы уверенно обыграли Латвию на юниорском первенстве мира по хоккею

CC0 / piviso / Шайба на льду
Шайба на льду - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2021
Юниорская сборная Латвии потерпела уже третье по счету поражение и лишилась шансов выйти в четвертьфинал юниорского чемпионата мира
РИГА, 30 апр — Sputnik. Сборная Латвии (U-18) по-прежнему не знает побед на юниорском чемпионате мира в США. Прошедшей ночью она потерпела еще одно поражение, третье по счету, и лишилась шансов на выход в четвертьфинал.
Белорусы очень мощно начали игру и на третьей минуте открыли счет: Федор Николаеня использовал передачу из-за ворот партнера и с близкого расстояния послал шайбу в ворота Марка Славинского.
К середине периода латвийская команда стала понемногу приходить в себя, создала несколько очень неплохих моментов для взятия ворот, но дальше ритм пойманной игры сломали три удаления подряд. В итоге концовку стартовой трети подопечным Олега Сорокина пришлось проводить втроем против пятерых соперников, и большинство перетекло на второй период, где уже белорусы дожали латвийцев: броском с кистей отличился Данила Климович – 0:2.
Хоккей - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Юниорский чемпионат мира по хоккею: сборная Латвии дала бой канадцам
Через две с небольшим минуты сборная Беларуси вела уже 3:0. Латвийская оборона проморгала реактивный проход по правому краю Егора Клавдиева.
После этого гола латвийская команда впервые в матче получила большинство и в отличие от прошлых игр быстро его реализовала. Для этого ей понадобилось всего 5 (!) секунд – на добивании вовремя оказался Мартиньш Лавиньш – 1:3.
Забросив шайбу, хоккеисты Латвии воспряли духом и стали "гостить" в зоне белорусов заметно чаще. Работы у голкипера Тихона Чайки было хоть отбавляй, в одном из эпизодов соперника латвийцев от гола спасла только штанга. Но дожать противника у сборной Латвии не получилось, а собственные удаления опять все испортили. Под занавес второго периода белорусы еще раз успешно разыграли лишнего после классного выстрела Климовича – 1:4.
В начале заключительной двадцатиминутки латвийцы с полминуты вхолостую отыграли большое большинство. Отошедшие в оборону белорусы старались поймать Латвию на контратаках, и в середине периода одна из них завершилась пятым взятием ворот Славинского.
Дальше в ворота белорусов был назначен буллит, но Лавиньшу не удалось переиграть Чайку. На этом латвийская команда окончательно перестала верить в свои силы, последовала новая череда удалений, и оставалось только защищаться, а не думать о чужих воротах.
Шайба на льду - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
ЧМ-2021 – подарок для Латвии или обуза?
Тем не менее Олег Сорокин пытался еще ухватиться за соломинку и снял вратаря, но ничего хорошего из этой затеи не вышло – Латвия получила гол в пустые ворота и 1:6.
Столь неприятный результат в самом конце матча скрасил рейд Райнерса Дарзиньша из угла площадки на чужой пятак и "с мясом" забитый им гол престижа. Больше в этом поединке ничего уже не произошло, сборная Латвии крупно проиграла 2:6 и утратила все шансы на выход в четвертьфинал. Впереди у команды Сорокина последняя игра со шведами (в ночь на воскресенье), но ее итог никак не отразится на турнирном положении латвийцев.
Напомним, что в связи с ситуацией COVID-19 Международная федерация хоккея проводит в этом году только чемпионаты в элитных дивизионах, а значит, их состав на будущий год не претерпит никаких изменений, и сборная Латвии (U-18) не потеряет место среди сильнейших юниорских команд мира.

ЧМ-2021 (U-18). Группа А

Беларусь – Латвия 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Шайбы: 1:0 Николаеня (Аношко, Сидоров, 02:24). 2:0 Климович (Кузьмин, Сидоров, 20:49-бол.). 3:0 Клавдиев (Сазанович, Кузьмин, 22:59). 3:1 Лавиньш (Пурмалис, Озолиньш, 23:33-бол.). 4:1 Климович (Кузьмин, 38:26). 5:1 Морозов (Игнатенко, Лошко, 49:55). 6:1 Михалев (Сидоров, 57:19-п.в.). 6:2 Дарзиньш (58:41).
ХК Авангард - победитель Кубка Гагарина - 2021 - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Боб Хартли выиграл Кубок Гагарина и едет в Ригу готовить Латвию к ЧМ
Нереализованный буллит: Лавиньш (51:09).
Беларусь: Чайка; Кузьмин – Сазанович, Клавдиев – Шило – Климович; Парфенюк – Сущинский, Михалев – Морозов – Польшаков; Стасенко – Рогач, Сотишвили – Игнатенко – Голубов; Николаеня – Аношко – Сидоров; Камко, Лошко.
Латвия: Славинский (с 54:06 - Липскис); Симанович – Озолиньш, Лавиньш – Пурмалис – Дукурс; Фененко – Лазаренок, Цюнскис – Силкалнс – Равинскис; Андерсонс – Зайцев, Кристиньш – Вейнбергс – Самитис; Бринец – Дарзиньш – Лочмелис; Кадников, Вилманис.
Штраф: 6 – 18
Броски: 41 – 32