Без ограничений по числу учеников в группах: экзамены в школах Латвии пройдут очно

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУченики в классе. Иллюстративное фото.
Ученики в классе. Иллюстративное фото. - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Кабинет министров принял решение разрешить очное проведение государственных проверочных работ по окончании средней школы
РИГА, 29 апр — Sputnik. Правительство Латвии считает возможным разрешить провести в этом году государственные экзамены в 12-х классах в очном формате, соответствующее предложение внесло Минобразования, передает Mixnews.
Министерство не будет требовать от школ вводить ограничения на число учеников в группах, выполняющих экзаменационные работы. Это связано с тем, что есть факторы, которые делают затруднительным соблюдение таких критериев.
Студенты - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2021
Под петицией об отмене экзаменов за день подписались две тысячи человек
В Минобразования отметили, что проведение экзамена – это отдельное мероприятие, которое не предполагает такого скопления школьников в помещениях, как это наблюдается во время обычного образовательного процесса.
По данным Минобразования на 23 апреля, на централизованный экзамен по математике записались 16 934 ученика, по латышскому языку – 16 560 учеников, по английскому языку – 14 724, по русскому языку – 2320, по истории Латвии и мира – 1526 учеников.
Также планируют сдавать: биологию – 1431 двенадцатиклассник, физику – 951 ученик, химию – 717, немецкий язык – 119, французский – 25 учеников.
Экзамен на профессиональную квалификацию можно будет сдать очно в группе не более десяти человек. Кроме того, будет разрешено очное проведение государственных и итоговых проверочных работ для студентов университетов и колледжей, если они предполагают практическую часть.
Письменная часть экзамена по английскому языку пройдет 11 мая, устная - 11, 12 и 13 мая. Письменная и устная часть экзамена по немецкому языку состоится 12 мая, письменная часть экзамена по русскому языку - 13 мая, устная часть - 13 и 14 мая. Экзамен по французскому языку назначен на 14 мая.
Экзамен по латышскому языку пройдет 18 мая, а экзамен по математике - 21 мая.
Централизованный экзамен по истории запланирован на 24 мая, экзамен по химии - на 26 мая, экзамен по физике - на 28 мая, экзамен по биологии - на 1 июня.
Экзамены будут проводиться с соблюдением всех действующих требований эпидемиологической безопасности.
В сотрудничестве с Минздравом будут подготовлены рекомендации по организации и проведению предэкзаменационных консультаций и государственных проверок для 12-х классов и учащихся профессиональных учебных заведений. Рекомендации будут касаться соблюдения социальной дистанции, гигиены, средств индивидуальной защиты и самоизоляции (если учащийся вернулся из-за границы).
Лента новостей
0