Асафов: депутаты от стран Балтии и Польши работают в Европарламенте русофобами

© SputnikПолитолог Александр Асафов
Политолог Александр Асафов - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Балтийские депутаты в Европарламенте работают русофобами, они продолжат такую риторику, даже если в международной политике произойдут магистральные изменения, заявил политолог Александр Асафов
Асафов: депутаты от стран Балтии и Польши работают в Европарламенте русофобами
Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас ("Отечество") предложил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю выдворить из Брюсселя аккредитованных при ЕС российских дипломатов. По его словам, с помощью этой меры ЕС продемонстрирует свою солидарность с Чехией, пострадавшей от действий "диверсантов", якобы работавших под прикрытием российской дипмиссии в Праге.
"Ряд депутатов Европарламента работают русофобами, если так можно выразиться, их основная задача – создавать антироссийскую повестку во всех ее проявлениях вне зависимости от происходящих событий. Депутаты от балтийских республик и от Польши этим занимаются по работе", - сказал Александр Асафов, комментируя инициативу эстонского евродепутата в интервью Sputnik Литва.
"Это не синхронизировано с позицией самого Борреля, который говорил, что нет возможности ни отключить SWIFT у Евросоюза, ни остановить "Северный поток - 2". Это не синхронизировано с действиями чешского президента. Это не вызывает у них никаких затруднений, потому что они выполняют свою собственную задачу – создать как можно больше поводов, тем и заявлений в антироссийском контексте. И эту задачу они выполняют много лет", - отметил он.
"Эта риторика будет продолжена вне зависимости от контекста российско-американских отношений, отношений между Евросоюзом и ЕАЭС. В Европарламенте, покуда там сидят эти люди, это будет продолжаться, даже если наступят какие-то магистральные изменения в международной политике", - заключил эксперт.
Лента новостей
0