Урбанович: газета о вакцинации в Латвии стала поводом унизить русских

© Sputnik / Sergey MelkonovЛюди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Лидер партии "Согласие" Янис Урбанович в очередной раз раскритиковал власти Латвии за деление населения на "своих" и "чужих". Паразитировать на ненависти, особенно в период пандемии, - путь в никуда, считает политик
РИГА, 28 апр — Sputnik. Объектом критики Урбановича стал отказ Бюро вакцинации выпускать информационную газету о прививках на русском языке. Причиной этого являются принятые сравнительно недавно законодательные поправки, которые не позволяют "Почте Латвии" доставлять жителям любые информационные материалы на русском языке, "если только человек не попросит об этом специально".
Президент Латвии Эгилс Левитс сегодня заявил, что в виде исключения газету все же можно было бы выпустить на русском, но будет ли это осуществлено на практике – пока непонятно.
Янис Урбанович считает, что такие споры по поводу языка издания – надуманные.
"Как показала практика пандемийного времени, Сейм может принимать, отменять и править законы молниеносно. Конечно, если на это есть благословление правящей коалиции. Поэтому аргумент, что "закон не позволяет" в условиях пандемии распространять через почтовые ящики информационные материалы на русском языке, – не серьезен", - написал Урбанович на своей странице в Facebook.
Также политик не понимает, каким образом такое издание на русском языке может угрожать использованию и развитию государственного языка (обеспечить это – цель закона).
"Однако так называемая газета о вакцинации стала отличным поводом для того, чтобы в очередной раз разделить общество, оскорбить и унизить немалую его часть, - продолжает Урбанович. - Абсолютно понятно, что информацию по таким чувствительным вопросам, как здоровье человека, выбор вакцины, возможные побочные эффекты и так далее, каждый хочет получить на том языке, которым владеет лучше всего, даже если знает государственный язык на хорошем уровне. Но как приятно опять сказать про "вокзал" и "чемодан" тем, кто хочет эту информацию прочесть на русском...
Вакцинация препаратом Sputnik V - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Если разрешат "Спутник V", в Латгалии не будет проблем: зачем Латвии газета о вакцинации
Не секрет, что именно среди русскоязычных жителей главенствует самый больший скепсис в отношении мероприятий эпидемиологической безопасности. Долго и старательно правящая элита культивировала разделение на МЫ и ОНИ, и ответная реакция – возросшее недоверие. Дистанцирование от того, что хочет достичь власть. В том числе – от всеобщей вакцинации. Здравый смысл подсказывает: нужно использовать каждую возможность убедить, говорить с этой аудиторией, идти навстречу.
Националисты (прикрываясь Центром государственного языка): не позволим кириллице перед выборами в самоуправления загадить наши почтовые ящики!
Так мы плетемся в арьергарде Европы, поскольку красные линии в наших головах не позволяют сделать лучший выбор. Это не выгодно никому, кроме тех, кто паразитирует на ненависти и недоверии.
Но вирус по своей природе большой "демократ", не делящий людей ни по языку, ни по гражданству, ни по политическому выбору. Коллективного иммунитета мы можем достичь или все вместе, или не достичь вообще.
В фокусе пандемии сейчас это ярче видно. Но общая идея, коллективный здравый смысл, устранение мнимых противоречий необходимы и в любой другой сфере. Не будет экономического подъема, если поддержка будет распределяться политически, если отколются "неправильные" сферы, такие как транзит или порты. Не будет успехов в образовании, если будут установлены идеологические барьеры на пути к развитию вузов, не будет всеобщего благосостояния, если мы допустим расслоение общества. В конце концов – не будет и безопасности, если мы заставим часть граждан страны чувствовать себя чужими.
Или мы работаем вместе, или все это не удастся. Осталось выбрать".
Лента новостей
0