"Георгиевской ленточке" в Латвии быть: Амельченкова рассказала, как получить символ Победы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-конференция, посвященная началу акции "Георгиевская ленточка"
Пресс-конференция, посвященная началу акции Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Хотя в Латвии власти не очень доброжелательно относятся к символу Победы - георгиевской ленточке - в этом году ее все равно можно будет получить. Руководитель всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова рассказала, как это сделать
"Активисты (движения – ред.) будут раздавать георгиевские ленточки не только в РФ, но и за рубежом. Это стало возможным благодаря тому, что у нас в прошлом году появились представительства "Волонтеров Победы" в других государствах. 29 наших международных команд присоединяются к проведению акции "Георгиевская ленточка", среди стран: Египет, Палестина, Бельгия, Польша, Киргизия, Ливан, Казахстан, Перу. Что важно – наши активисты будут раздавать ленточки даже в тех странах, где власть не очень доброжелательно относится к этому символу победы, например, в Латвии", - сказал Амельченкова в ходе онлайн-конференции, посвященной общероссийскому старту акции "Георгиевская ленточка".
По ее словам, чтобы получить ленточку в Латвии, нужно написать в сообщество "Волонтеров Победы" в Латвии на Facebook, и добровольцы доставят этот символ победы.
Парламент Латвии в сентябре 2020 года в первом чтении одобрил поправки к законодательству, предусматривающие запрет на использование георгиевской ленточки в ходе публичных мероприятий — как развлекательных и праздничных, так и на собраниях, шествиях и пикетах. Поправки разработали депутаты Нацблока.
Сейм Латвии ранее одобрил поправки к закону о публичных мероприятиях, которые запрещают использование формы и элементов одежды вооруженных сил, а также представителей органов правопорядка бывшего СССР, его республик и нацистской Германии.
Лента новостей
0