Изолированные и забытые: о чем мечтают жители Даугавпилса

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилс
Даугавпилс - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Жители Даугавпилса в преддверии выборов в самоуправление поделились своими надеждами, страхами и желанием что-то уже поменять, потому что столичные власти не обращают на нужды города никакого внимания
РИГА, 26 апр — Sputnik. Безработица, горькое чувство изоляции и усталости от внутренних конфликтов в самоуправлении. Но в то же время - культурное разнообразие, гордость за свой город и обнадеживающий взгляд в будущее. В таком настроении перед приближающимися выборами в самоуправление предвыборный проект LTV "Народная панорама" встретила жителей Даугавпилса, пишет городской портал Gorod.lv.
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2021
Павлютс про выбор вакцин в Даугавпилсе: это предвыборное недоразумение
Даугавпилс - второй по величине город в Латвии и самое крупное самоуправление, где этим летом будут выбирать новую думу, - в Риге уже прошли внеочередные выборы. В Даугавпилсе всего много: много людей, много культур, много языков и, что скрывать, много проблем. Например, высокий уровень безработицы, который местные жители в разговоре с "Народной панорамой" отметили как самую большую проблему, надежды на решение которой возлагают на новый созыв думы.
"Что нужно изменить в Даугавпилсе? Абсолютно все! Все правление! Все, что есть сейчас, нужно заменить, ведь везде царит бардак! Самая большая проблема для нас в том, что молодежи не хватает. Молодежь уезжает. Это самое важное и самое необходимое. Молодежь и рабочие места!" - так говорит Эдгарс, который после работы за границей вернулся в свой родной Даугавпилс, чтобы остаться и строить свой бизнес.

Люди уезжают

Алексей последние несколько лет живет в Германии и в родной город заезжает только в гости.
"Выглядит уже красиво. Что-то делается. Дороги и все такое. Но возможности трудоустройства, особенно для молодежи, здесь ограничены. Центр красиво сделан, а вот районы... Мы когда-то жили в поселке Химиков. Теперь я заезжаю в него и смотрю - все такое старое, опустошенное. В центре красиво, а вне центра — ничего. Зашел в родной подъезд. Не так уж и страшно, но выглядит некрасиво, плохо пахнет, и тогда я подумал: как я мог здесь жить?!"
"Предстоит решить множество проблем. Вымирающий город. Уезжают жители. Но это уже проблема государственного масштаба. Это касается всей страны, - рассказывает Александр. - Много чего нужно сделать. Есть улицы, которые совсем непроходимы. Еще трамвайная ветка к крепости - постоянно ремонтируют, делают, переделывают, что-то непонятное".
В Саласпилсе в День освобождения узников нацистских концлагерей, 11 апреля 2019 - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Вопрос о ремонте мемориала Воинам-освободителям в Даугавпилсе сдвинулся с мертвой точки
Один из крупнейших проектов нынешнего самоуправления Даугавпилса - благоустройство променада и купальной зоны Стропского озера. Следует также упомянуть реконструкцию третьей теплоцентрали теплосетей. Путепровод на улице Смилшу стоимостью более 13 миллионов евро также был амбициозным проектом. Он вызвал серьезные проблемы у многих жителей района, но отзывчивости со стороны самоуправления они так и не дождались.
Следующая Даугавпилсская городская дума, скорее всего, должна будет решить вопрос о компенсации жителям улицы Смилшу, стоимость недвижимости которых значительно упала после того, как буквально напротив их окон построили новый железнодорожный путепровод.

Опасения по поводу школ

Еще одна вещь, которую жители Даугавпилса ожидают от следующей думы - это заступничество за местные образовательные учреждения, их защита от поспешных реформ.
"Торговую школу собираются закрывать. Но в даугавпилсском техникуме, насколько мне известно, планируется ликвидировать группу автомехаников. Школы нужно сохранять, чтобы у наших детей было будущее, чтобы было будущее у студентов. И чтобы там можно было обучать квалифицированных сотрудников", - считает Владислав.
"Хотели понизить статус университета, - рассержен Александр. - Это региональное высшее учебное заведение Латгалии, которое хотят приравнять к какой-то средней школе. Что вы – совсем уже? Правильно старая поговорка гласила: "Нет мозгов - считай, калека!".

Потому что город русский?

Многие жители Даугавпилса не скрывают своей горечи - они чувствуют себя изолированными и забытыми центральной властью государства:
Гвоздики. - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
В Даугавпилсе не разрешают отремонтировать мемориал Воинам-освободителям даже за счет РФ
"В принципе, кого бы ни избрали в думу, они рано или поздно ломаются, потому что все во многом зависит от нашего правительства, которое сидит в Риге", - считает Владислав.
"Это забытый Богом город, который не интересует Латвию. Все деньги вкладываются в Ригу. Хотя это второй по величине город. Как ни странно, в Резекне приятнее, симпатичнее, люди отзывчивее и живут лучше, чем во втором по величине городе Латвии", - говорит даугавпилчанка Ольга.
"Самая большая проблема Даугавпилса возникла за пределами Даугавпилса. Следовательно, самоуправление решать эту проблему не может. Потому что вся политика делается сверху, - считает Николай. - Нельзя сказать, что политики забыли о Даугавпилсе. Скорее - целенаправленно игнорируют. Им удобнее инвестировать в Ригу, где они сами живут. Но Даугавпилс - наверное, еще и потому, что мы русскоязычный город - лучше оставить где-нибудь за дверью, где-то там... вдалеке".
Лента новостей
0