РФ признала работающее из Риги издание "Медуза"* иностранным агентом

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкРига
Рига - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
В "Медузе"* заявили, что намерены оспорить решение российского министерства юстиции о признании СМИ иноагентом
РИГА, 23 апр - Sputnik. Базирующееся в столице Латвии издание "Медуза"* внесено в список СМИ - иностранных агентов, информирует Министерство юстиции России.
"В реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включено юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA "Medusa Project"* (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014)", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Теперь в перечне иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, содержится 19 СМИ. Российское ведомство уточняет, что SIA "Medusa Project"* внесено в реестр во исполнение требований действующего законодательства.
Как заявила РИА Новости генеральный директор новостного проекта Галина Тимченко, "Медуза"* не получала уведомлений от Минюста РФ о признании СМИ-иноагентом, намерена изучить документы с юристами и будет оспаривать решение.
Министерство иностранных дел России - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
МИД России ждет реакции Лондона на утечку об управлении СМИ: при чем здесь Латвия
Согласно федеральному закону "О средствах массовой информации", материалы зарубежных изданий, которые являются иностранными агентами, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Эта норма призвана информировать читателей в Российской Федерации о том, что такие издания преследуют интересы других государств.
За нарушение требований маркировки предусматриваются штрафы в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей для физических лиц и от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц. Юридическим лицам придется заплатить от 40 до 50 тысяч рублей.
* СМИ, выполняющее в России функции иностранного агента
Лента новостей
0