Половина латвийцев поддерживают ослабление ограничений для привитых от COVID

© Sputnik / Sergey MelkonovНемногочисленные зрители на «Арене» Рига
Немногочисленные зрители на «Арене» Рига - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
На следующем заседании правительство обсудит некоторые послабления для вакцинированных; а как жители Латвии относятся к тому, чтобы разрешить привитым свободно посещать публичные мероприятия
РИГА, 23 апр — Sputnik. В Латвии публично обсуждается идея в дальнейшем разрешить вакцинированным от коронавируса посещать различные публичные мероприятия, к примеру, концерты и театральные представления. Как показал опрос Kantar TNS среди жителей от 18 до 60 лет, большинство латвийцев эту идею поддерживают. Результаты публикует Skaties.lv.
Положительно эту идею оценили 51% респондентов, в том числе 24% полностью за, а 27% скорее за.
Отрицательно к послаблениям для привитых относятся 34% респондентов, в том числе 21% категорически против, а 13% скорее против.
Вакцинация против COVID-19 в John Knox Village во Флориде, США - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Омбудсмен: внедрение COVID-паспортов создает риск дискриминации, предстоят долгие споры
Еще 15% не определились со своей позицией.
Как уже писал Sputnik Латвия, на следующем заседании правительство обсудит расширение возможностей для отдельных приоритетных групп, которые уже привиты от коронавируса. К примеру, вакцинированным медикам, возможно, больше не придется сдавать тесты.
Как отметил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, о более широких послаблениях для всего общества можно будет говорить, когда будут привиты 30–40% жителей, – тогда можно будет обсудить отмену масочного режима и ограничений на собрания и мероприятия. Павлютс прогнозирует, что обсудить эти вопросы более подробно можно будет в начале лета.
Живая очередь под вопросом: Латвия может остаться без массовой вакцинации в выходные>>
Лента новостей
0