Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии

Муниципальные выборы в Латвии назначены на 5 июня 2021 года. Впервые голосование пройдет с учетом новых границ регионов, очерченных административно-территориальной реформой.

Харламов оценил влияние новых правил голосования в Латвии на тайну выбора

© из личного архива Виктора ХарламоваЧлен Центральной избирательной комиссии Риги Виктор Харламов
Член Центральной избирательной комиссии Риги Виктор Харламов - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Голосование в кабинках без штор для Латвии явление новое, и если такая практика будет признана неудачной, то в нее внесут изменения
Харламов оценил влияние новых правил голосования в Латвии на тайну выбора
Проведение выборов в период пандемии сопряжено с повышенной эпидемиологической опасностью. На муниципальных выборах в Латвии избирателям, помимо прочего, предлагают голосовать в кабинках без штор, поскольку их поверхность невозможно должным образом продезинфицировать.
Подобная мера не окажет большого воздействия на тайну голосования, заявил Sputnik Латвия член Центральной избирательной комиссии Риги Виктор Харламов.
"Из-за чрезвычайной ситуации в Латвии появилось много новых норм, которые, возможно, входят в противоречие с демократическими свободами. Тем не менее в результате таких ограничений достигается общее благо - безопасность, здоровье и жизнь населения, и они не наносят категорического вреда процессу выборов", - сказал Харламов.
Как указал член рижской ЦИК, практика голосования в кабинках без штор является новой, и если она будет признана неудачной, то в нее внесут изменения.
Урна для голосования на выборах в местные самоуправления - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Маску дадут на месте, ручку берите с собой: как выборы в Латвии обезопасят от COVID
"На данный момент я не вижу серьезных потенциальных рисков. Многое зависит от того, как ограничительные меры будут реализованы на каждом конкретном участке, как будут установлены кабинки. Центральная избирательная комиссия Латвии может дать рекомендации, как найти компромисс между организацией эпидемиологической безопасности и тайной выборов", - заключил Виктор Харламов.
Муниципальные выборы запланированы в Латвии на 5 июня. В шести городах и 35 краях будет избрано 683 депутата.
Лента новостей
0