Межевич оценил просьбу США приютить в Литве посла в Беларуси

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Пребывающий в Вильнюсе работник Госдепартамента с неясными полномочиями не может являться послом США в Беларуси, и называть его так - хамство со стороны Вашингтона
Межевич оценил просьбу США приютить в Литве их посла в Беларуси
В МИД Литвы сообщили о запросе Госдепа об аккредитации в Вильнюсе посла США в Беларуси Джули Фишер, у которой нет белорусской визы. В литовском МИД признались, что обращение их "необычайно обрадовало", отмечает Sputnik Литва. Министерство иностранных дел Беларуси, со своей стороны, заявило, что посол, находящийся в Литве, никакого отношения к Беларуси не может и никогда не будет иметь.
С точки зрения норм международного права аккредитация в Литве американского посла в Беларуси невозможна, заявил Sputnik Латвия президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
"Некая дама, которую Госдеп рекомендует в качестве посла, станет им только после того, как вручит верительные грамоты президенту Республики Беларусь. С этого момента начинается отсчет деятельности посла, а до этого это дипломатический работник с непонятным статусом", - констатировал Межевич.
По словам аналитика, получается, что в Литве будет два американских посла, один из которых с абсолютно понятным статусом, а второй - без верительных грамот.
"В МИД Беларуси еще совсем недавно было немало людей, которые искренне выступали за развитие взаимовыгодных двусторонних связей с Америкой. Но подобное хамство с стороны Вашингтона отталкивает не только противников, но и сторонников США в Минске", - заключил Межевич.
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей ранее заявил, что Минск готов принять посла США, но при понимании перспективы дальнейшего взаимодействия с американскими партнерами. По его словам, Вашингтон не дает до конца четкого ответа на вопрос, в каком статусе госпожа посол намерена прибыть в Беларусь, в то время как она посещает Вильнюс и Варшаву, где "делает определенные заявления".
Лента новостей
0