Россия вернула в Латвию 38 тонн скумбрии и лосося, которые заказали в Бишкеке

© Sputnik / Валерий ШустовЛосось
Лосось - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
В Псковской области Россельхознадзор не пропустил через российско-латвийскую границу 38 тонн лосося и скумбрии
РИГА, 22 апр — Sputnik. Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.
Рыба, произведенная предприятиями Чили и Норвегии, прибыла на территорию Литвы морским транспортом, после чего продукция была перегружена в два автотранспортных средства и следовала из Клайпеды через Латвию в Бишкек.
Сахарная свекла на грядках - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Россия вернула в Латвию пять тонн американских семян из-за отсутствия обращения
В ходе проведения документарного контроля было выявлено отсутствие разрешений Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Киргизии на ввоз 18,4 тонны лосося из Чили и 19,6 тонны скумбрии из Норвегии.
Ввоз 38 тонн рыбы на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещен. Должностным лицом Россельхознадзора оформлены акты о возврате грузов на сопредельную территорию.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов.
Так, в конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито".
В середине ноября прошлого года Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была указана страна происхождения товара.
В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.
В середине сентября Россия вернула в Латвию девять тонн швейцарского сыра из-за нарушений в ветеринарном сертификате. Выяснилось, что в документе отсутствовала информация о месте и дате выдачи документа, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.
Лента новостей
0