Председатель КС высказалась по поводу отказа от вакцинации в "бедной" Латвии

© REUTERS / INTS KALNINSМедицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса
Медицинский сотрудник на вакцинации от COVID-19 в госпитале Вентспилса - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
У каждого есть возможность выбрать: вакцинироваться или нет, но при этом нужно думать и о безопасности окружающих, заявила председатель суда Сатверсме Санита Осипова
РИГА, 22 апр — Sputnik. Латвии пока рано рассуждать о каких-то ограничениях для тех, кто не сделал прививку против COVID-19, потому что вакцин пока не хватает даже для желающих, заявила председатель Конституционного суда Санита Осипова в эфире RigaTV 24.
По словам судьи, решать о своем организме – основное право человека, и когда государство решает о тех или иных ограничениях, у него должна быть причина для нарушения свободы человека.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Живая очередь под вопросом: Латвия может остаться без массовой вакцинации в выходные
"Как это будет с вакцинацией – пока говорить рано. Сейчас вопрос даже не в том, хочет или не хочет человек прививаться. Даже если хочет, вакцин не хватает. И здесь появляются огромные риски и для Латвии, и для всей Европы. Уже происходит поляризация между богатыми и бедными странами, и Латвия находится внизу списка", – сказала Осипова.
По ее словам, к тому моменту, когда вакцинируются все желающие, возможно, уже появится коллективный иммунитет, и говорить о каких-то ограничениях для тех, кто не сделал прививку, не придется.
"Кроме того, есть другие способы, кроме вакцины, как доказать, что ты неопасен для окружающих. Например, сдать COVID-тест и получить отрицательный результат", – сказала Осипова.
Ранее президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что главная задача - добиться быстрой вакцинации. Он добавил, что вскоре это станет возможным, поскольку в Латвию поступит большее количество доз вакцин.
"Организовать это - задача министра здравоохранения. Мы видим, что инфраструктура построена, и надеемся, что вакцинация пройдет быстро, что вакцины не останутся на складах, а из аэропорта через склад попадут к людям", - сказал Левитс.
Глава правительства Кришьянис Кариньш также подчеркнул, что важен быстрый темп вакцинации, чтобы вакцины не накапливались ни на центральном складе, ни в отдельных пунктах вакцинации.
Лента новостей
0