Намеки на Донбасс и защита Лукашенко: эксперты о послании Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Подписаться
По экспертной оценке, высказанные Путиным предупреждения организаторам любых угрожающих безопасности РФ провокаций касаются в первую очередь Украины
РИГА, 21 апр - Sputnik, Алексей Стефанов, Мария Науменко. В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин уделил внимание и внешнеполитической проблематике. Он отметил молчание Запада по поводу попытки государственного переворота в Беларуси и рассказал о готовности России асимметрично отвечать на провокации.

Украинская часть

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, высказанные Путиным предупреждения организаторам любых провокаций, угрожающим интересам безопасности России, в первую очередь касаются Украины.
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Главные заявления Владимира Путина в послании Федеральному собранию
"Россия перестала играть по тем правилам, которые ей устанавливали. Москва считает, что военным путем, безусловно, многие в мире решают вопросы, но лучше договариваться. Кто не хочет договариваться и сжигает все мосты, тот должен понимать, что ответ будет быстрым и асимметричным. Ситуация с Украиной связана с различными санкциями из-за Крыма и Донбасса. России навязывали правила, но эти времена закончились, и президент об этом прямо сказал", - считает эксперт.
Владимир Путин четко дал понять, что любая военная провокация будет сопряжена с ответными мерами, а нынешнюю власть Украины ее партнеры практически поставили перед фактом – они должны воевать, говорит Леонков. Ведь в Украину вкладывали деньги, готовили их военнослужащих.
Поэтому неслучайно Зеленский вдруг заговорил о встрече с Путиным на линии боевого соприкосновения в Донбассе, но не будет этой встречи - он должен встречаться с руководителями ДНР и ЛНР и вести диалог напрямую с ними, отмечает эксперт.
"Если Путин во время послания не заявил конкретных вещей по Донбассу и Украине, то не надо воспринимать это как слабость", - пояснил Леонков.

Переворот в Беларуси

Особое внимание в послании Владимира Путина было уделено белорусской проблематике. По оценке руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича, российский лидер дал понять, как именно готовился государственный переворот в Республике Беларусь.
Президент РФ Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
Провокаторы пожалеют: Путин пообещал быстрый и жесткий ответ России
"Владимир Путин констатировал, что теперь понятно, почему Запад отказывается сотрудничать с Россией в области кибербезопасности - госпереворот в Беларуси подразумевал в том числе и работу в сети. Действительно, для создания системы безопасности в глобальном мире достаточно усилий трех держав - США, России и Китая, но американцы не хотят взаимодействовать ни с Россией и ее союзниками, ни с Китаем. Поэтому мир находится там, где находится", - считает Межевич.
Причастность Вашингтона к попытке насильственной смены власти в Беларуси у эксперта не вызывает сомнений.
"Я не поверю, что разведывательное сообщество Литвы способно принять подобное решение самостоятельно. Или даже Польши. Это явно американская рука. Потому что выявить интерес к Минску других великих держав невозможно. А устранять президентов - любимое американское развлечение последние лет двести. Ничего нового", - сказал специалист.
Лента новостей
0