На первом турнире в Канкуне волейболисты Самойлов и Шмединьш остановились в четвертьфинале

© 2021 FIVB Пляжный волейболист Александр Самойлов
Пляжный волейболист Александр Самойлов  - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
На первом этапе Мирового тура - 2021 по пляжному волейболу латвийцы Александр Самойлов и Янис Шмединьш заняли пятое место
РИГА, 21 апр — Sputnik. Латвийский дуэт пляжных волейболистов Александр Самойлов и Янис Шмединьш на первом четырехзвездочном этапе Мирового тура - 2021 в мексиканском Канкуне добрался до четвертьфинала и упустил шанс пробиться дальше.
Свое выступление на групповом этапе Самойлов и Шмединьш начали с поражения от американцев Трая Бурне и Тревора Крабба – 1-2 (21:17, 19:21, 14:16). Во втором матче, где решалась судьба выхода в плей-офф, латвийская пара добилась победы над норвежцами Хендриком Молом и Матиасом Бернтсеном – 2-1 (21:15, 18:21, 15:12) и решила первую задачу.
© 2021 FIVB Пляжный волейболист Александр Самойлов (слева)
Пляжный волейболист Александр Самойлов (слева) - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Пляжный волейболист Александр Самойлов (слева)
В стартовом раунде плей-офф Самойлову и Шмединьшу достались бразильцы Джордж Вандерлей и Андре Штейн. Здесь получился очень трудным первый сет, закончившийся в пользу латвийцев 23:21, а во втором они уже поставили уверенную точку - 21:13.
В одной восьмой финала латвийцы встретились со старыми знакомыми из Италии – Паоло Николаи и Даниэле Лупо. Поначалу игру вели представители Апеннинскго полуострова, однако Александру и Янису удалось переломить ход встречи и взять верх – 2-1 (17:21, 21:19, 15:13).
© 2021 FIVB Латвийский дуэт пляжных волейболистов Александр Самойлов и Янис Шмединьш
Латвийский дуэт пляжных волейболистов Александр Самойлов и Янис Шмединьш - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Латвийский дуэт пляжных волейболистов Александр Самойлов и Янис Шмединьш
Четвертьфинал предстояло играть против австрийцев Мартина Эрмакора и Морица Приштауца и в четвертый раз за турнир латвийцы провели все три сета для выявления победителя.
Первую партию Самолой и Шмединьш взяли довольно легко (21:14), а вот дальше все у них пошло не так: второй сет был ими проигран (18:21), а с ним и решающий третий (13:15), хотя в нем латвийцы вели 11:7...
Пляжный волейболист Александр Самойлов  - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Пляжный волейболист Александр Самойлов
На этом выступление на первом из предстоящих трех турниров в Канкуне Самойлов и Шмединьш завершили, заняв пятое место. Это принесло им 480 рейтинговых очков вкупе с гонораром в шесть тысяч долларов США.
Победителями стали лидеры мирового рейтинга, норвежцы Андерс Мол и Кристиан Серум. В эту пятницу в Канкуне стартует следующий этап.