Сборная Латвии по хоккею отправилась на юниорский ЧМ в США

© Photo Федерация хоккея Республики БеларусьМатч молодежных сборных Латвии и Норвегии по хоккею
Матч молодежных сборных Латвии и Норвегии по хоккею - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Подготовка к чемпионату была непростой из-за всех ограничений, но главный тренер команды Олег Сорокин считает, что нынешний состав юниорской сборной является, возможно, одним из самых талантливых в истории латвийского хоккея
РИГА, 20 апр — Sputnik. Юниорская сборная Латвии по хоккею 19 апреля отправилась на Юниорский чемпионат мира (ЮЧМ, U-18) в США. Главный тренер команды - Олег Сорокин.
В прошлом году ЧМ (U-18) из-за пандемии не состоялся, а в 2019-м сборная Латвии сумела удержаться в элитном дивизионе и пробиться в четвертьфинал, где достойно выглядела против родоначальников хоккея канадцев и уступила только 1:3.
Нынешний чемпионат примут американские города Фриско и Плейно (штат Техас) в период с 26 апреля по 6 мая. Латвийская сборная будет играть в Фриско и до ЧМ проведет два контрольных матча со сверстниками из Германии.
Соперниками Латвии по группе станут сборные Канады, Беларуси, Швеции и Швейцарии. Поскольку в этом году ИИХФ проводит только ключевые чемпионаты в элитных дивизионах, это означает, что в следующем году элита U-18 сыграет в том же составе, что и сейчас. То есть никто никуда не вылетит, но формула турнира остается прежней: чтобы попасть в четвертьфинал, необходимо в группе избежать последнего места.
По словам Сорокина, подготовка к этому чемпионату была нелегкой из-за всех ограничений, но он считает эту сборную, возможно, одной из самых талантливых в истории латвийского хоккея, а многие из ее игроков в будущем способны многого добиться.
Председатель Совета АО Динамо Рига Юрис Савицкис - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2021
Настоящий "профессор": Савицкис рассказал о новом тренере рижского "Динамо"
Фриско, где будет играть сборная Латвии, является по сути пригородом Далласа, а в столице Техаса, как известно, играет самый высокооплачиваемый спортсмен Латвии Кристапс Порзингис. Руководство латвийской хоккейной команды контактировало с братом баскетбольной звезды в надежде как-то пересечься и преподнести ему подарок от сборной. Посетить какую-то игру ЮЧМ-2021 для Порзингиса будет проблематично из-за протокола безопасности COVID в НБА.

Состав сборной Латвии (U-18) на ЮЧМ-2021:

– вратари – Карлис Межсаргс ("Балтие вилки"), Марк Славинский ("Динабург"), Линардс Липскис (ХШ "Рига");
– защитники – Густавс Озолиньш, Ник Фененко, Рихард Симанович, Робертс Андерсонс, Артем Кадников (все – ХШ "Рига"), Богдан Ходас ("Спорт" U-20, Финляндия), Увис Лазаренокс (ХК "Лиепая"), Владимир Зайцев ("Динабург");
– нападающие – Мартинс Лавиньш ("Балтие вилки"), Петерис Пурмалис, Гиртс Силкалнс, Анри Равинскис, Кристапс Кристиньш, Клавс Вейнбергс, Райнерс Дарзиньш, Мартиньш Шульц (все – ХШ "Рига"), Сандис Вилманис, Данс Лочмелис (оба – "Лулео", Швеция), Кристиан Самитис ("Ставангер", Норвегия), Ричард Бринец ("Земгале/ЛЛУ"), Дарелс Дукурс ("Лангнау", Швейцария), Робертс Цунскис ("Лугано" U-20, Швейцария).
Лента новостей
0