На границе России с Латвией задержали контрабанду с бронзовой вазой эпохи Цзинь

© Sputnik / Sergey MelkonovВъезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки
Въезд на российский пограничный пункт пропуска Бурачки - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Китайская бронзовая ваза, обнаруженная в одном из автомобилей на латвийско-российской границе, предположительно может относиться к двенадцатому веку
РИГА, 20 апр — Sputnik. В пункте пропуска "Бурачки" на границе России и Латвии российскими пограничниками был задержан и досмотрен автомобиль Mitsubishi, который вызвал подозрение у специалистов. За рулем находился 38-летний гражданин РФ, сообщает pskov.sm.news.
Собаки на таможне - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2021
Как на границе Беларуси с Латвией ищут контрабанду
Как рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, в ходе осмотра салона среди личных вещей подозреваемого была обнаружена древняя китайская ваза. Мужчина пытался вывезти ее из России в соседнюю страну. Согласно предварительной оценке, она может принадлежать к эпохе государства Цзинь, существовавшего на территории Северного Китая в XII—XIII веках. В данный момент предмет передан на экспертизу для принятия процессуального решения, а мужчина, перевозивший вазу, задержан.
Ранее Sputnik Латвия писал про контрабанду янтаря из России, которую обнаружили литовские пограничники. Инцидент произошел на таможенном посту "Чернышевское - Кибартай". Грузовик Volvo следовал в Литву из России.
Водитель заявил, что перевозит только продукты из говядины, однако в ходе проверки в кабине салона среди личных вещей было обнаружено около трех килограммов необработанного и около килограмма обработанного янтаря. Стоимость груза оценивается в 975 евро.
Лента новостей
0