Еврокомиссия предложила Литве повысить пенсионный возраст

© Sputnik / Sergey MelkonovПациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Подписаться
По словам Линге, нужно приложить все усилия, чтобы литовский народ оставался активным, трудоспособным и самостоятельным как можно дольше, поскольку в социальной сфере есть проблемы
РИГА, 20 апр – Sputnik. Еврокомиссия подготовила "зеленую книгу старости", в которой рекомендовала Литве поднять планку пенсионного возраста до 72 лет до 2040 года, чтобы сохранить постоянный национальный индекс старения, сообщает Sputnik Литва
Глава комитета Сейма по вопросам социальных дел и труда Миндаугас Линге раскритиковал это предложение на своей странице в Facebook.
Министр образования Латвии Илга Шуплинска - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2021
Минблаг огорчен: Шуплинска не надеется на пенсию
Линге отметил, что, согласно данным исследования за 2015 год, мужчины в Литве хотели бы работать до 61 года, а женщины – до 59 лет. При этом текущий пенсионный возраст составляет 64 года для мужчин и 63 года для женщин.
Пенсионеры считаются одной из самых уязвимых групп населения в Литве. В 2019 году страна вошла в пятерку антилидеров ЕС по риску бедности пенсионеров. Доля жителей старше 65 лет, подвергающихся риску бедности, составила 18,7%.
"Еще более трагикомичным этот прогноз кажется в контексте ожидаемой продолжительности жизни с сегодняшней точки зрения. В Литве средняя продолжительность жизни мужчин составляет 71,5 года (у женщин – 81 год). Если в настоящее время в Литве количество людей старше 55 лет составляет около 35%, прогнозируется, что к 2050 году таких людей уже будет более 45%", – сказал он.
По словам Линге, пока вопрос о повышении пенсионного возраста не рассматривается, но тенденция остается очевидной – нужно приложить все усилия, чтобы литовский народ оставался активным, трудоспособным и самостоятельным как можно дольше.
Пенсионеры, деньги - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021
Рижских пенсионеров грабят безработные родственники
С этим в Литве проблемы - лишь шесть процентов женщин старше 65 лет описывают свое здоровье как хорошее, в то время как средний показатель по ЕС составляет 36%. Профилактика заболеваний, ранняя диагностика, формирование привычек здорового образа жизни – самые эффективные средства обеспечения здоровой старости, заявляет Линге.
Кроме того, несмотря на индексацию и повышение пенсий, проблема бедности среди пожилых остается актуальной. Согласно исследованию, почти 70% одиноких жителей старше 65 лет не могут нести непредвиденные расходы. По словам Линге, необходимо увеличить долю государственных финансов в социальном обеспечении, поскольку Литва сильно отстает в этой области от среднего показателя по ЕС.
Также политик отметил, что программы переподготовки и другие программы трудоустройства должны уделять пристальное внимание пожилым людям, приближающимся к пенсионному возрасту.
 
 
Лента новостей
0