На этапе Кубка мира в Ташкенте у латвийской гимнастки Полстяной два финала

© AFP / SERGEI SUPINSKYГимнастка Елизавета Полстяная
Гимнастка Елизавета Полстяная  - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2021
В обоих финалах Елизавета Полстяная заняла высокие места, но не смогла пробиться в число призеров
РИГА, 19 апр — Sputnik. В Ташкенте завершился второй этап Кубка мира по художественной гимнастике. Среди участниц были две представительницы Латвии – Елизавета Полстяная и Анна Мурикова.
На предыдущем этапе в Софии в конце марта Полстяная неудачно выступила в одной из дисциплин (обруче) и в многоборье осталась только 28-й. Тогда 18-летней гимнастке не удалось пробиться ни в один финал, но в Ташкенте Лиза выступила намного лучше.
В многоборье Полстяная осталась в шаге от попадания в топ-10 и попутно пробилась в два финала – с обручем (оценка 23,10 балла) и лентой (20,40). Эксперты особо оценили программу латвийки с мячом, где она удостоилась высокой оценки 23,25, но из-за высокой конкуренции осталась в квалификации только 12-й.
За упражнение с булавами Полстяная получила 21,75 и в сумме многоборья с результатом 88,500 балла заняла 11-е место. Вне конкуренции здесь была россиянка Дина Аверина, победившая с суммой 104,100, второй стала ее сестра Арина Аверина (97,400), призовую тройку замкнула белоруска Анастасия Салос (96,500).
В финалах отдельных упражнений лучше выступила Арина Аверина, за которой осталось первенство в упражнениях с мячом (28,400 балла) и булавами (28,650), Дина Аверина выиграла обруч (27,750), а с лентой лучшей оказалась белоруска Алина Горносько (22,750).
Елизавета Полстяная в финале упражнения с обручем заработала оценку 22,400 и заняла высокое шестое место.
Еще лучше ей удался финал с лентой, где, правда, была небольшая помарка, за которую Лиза лишилась трех десятых, но в целом и по сложности (13,2), и по исполнению (7,75) она едва не заскочила в призеры, оставшись пятой.
Вторая латвийская гимнастка Анна Мурикова, дебютировавшая в Кубке мира, сумела набрать в сумме 65,72 балла и заняла в личном многоборье 42-е место в конкуренции 50 участниц. Лучше всего Анне в столице Узбекистана удались обруч (19,150) и мяч (18,480), где она заняла 35-е места.

Художественная гимнастика. Кубка мира. 2-й этап (Ташкент). Личное многоборье.