Контора пишет: эстонская КаПо разнообразила палитру угроз

© Sputnik / Иво ВаресФлажки стран Балтии, архивное фото
Флажки стран Балтии, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Авторы последнего ежегодного отчета эстонской полиции безопасности (КаПо) украсили свой опус оригинальной карикатурой, где хитрый медведь обнимается с узкоглазым драконом. К чему бы это?
В дни весеннего обострения и на фоне пандемии коронавируса явился миру очередной ежегодник от эстонской полиции безопасности (КаПо). Время года, безусловно, повлияло на господ сочинителей: легкие признаки неадекватности бросаются в глаза буквально с первых страниц и несть им числа, отмечает автор радио Sputnik Николай Николаев. Поэтому остановимся в нашей литературной рецензии лишь на нескольких, зато самых колоритных и интересных.
В этом году по воле коллектива авторов запущена в оборот "китайская тема", которая, скорее всего, разовьется в полноценное, насыщенное событиями направление в эстонской контрразведке. Тому есть подтверждения уже и в жизни реальной, а не литературной: в очень короткий временной отрезок эстонскими правоохранителями были задержаны двое граждан Эстонии, которым инкриминируется сотрудничество с китайской разведкой. О китайском коварстве в ежегоднике пишется много, сочно, ярко – так и видится, как автор декламирует сочиняемые строки, дабы придать им нужный драматизм.
Мы же обратим внимание на одну забавную загогулину в этой "китайской" части послания эстонской охранки к народу Эстонии: "Мы призываем всех эстонцев уведомлять КаПо об описанных подозрительных предложениях о работе". То есть любое сотрудничество с представителями КНР коренное население должно априори отвергать, а при встрече с человеком, который похож на китайца, перебегать на другую сторону улицы.
Читающая публика тут же отреагировала в социальных сетях. Там появились замечания о скрытой дискриминации в данном призыве и возникли вопросы, а что же делать представителям других живущих в Эстонии национальностей, стоящим перед выбором: принять китайское предложение или написать пару-другую доносов?
Плавный переход от новой темы к теме постоянной – к российской угрозе – осуществлен в ежегоднике при помощи изобразительного искусства. Контрразведывательным художником была создана карикатура, в которой изображен большой и хитрый бурый медведь, стоящий в обнимку с огромным и злым узкоглазым драконом. У медведя левая лапа отведена за спину – что он в ней держит, не понятно, возможно, конфетку, а может быть, и гранату. У дракона в когтях зажато нечто весьма странное и дымящееся – думается, что это некий намек на газопровод.
© Photo Полиция безопасности Эстонии (КаПо)Китайско-российская дружба глазами эстонской КаПо
Китайско-российская дружба глазами эстонской КаПо - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Китайско-российская дружба глазами эстонской КаПо
Зачем в сюжете газовая труба, не совсем ясно, но оставим это на совести художника. Вероятно, по идее авторов "Ежегодника", все вышеперечисленное должно внести в издание дух свежести и оригинальности. Ту же цель преследует и словечко "московиты", которое ныне применяется литераторами от плаща и кинжала в отношении тех, кто живет за восточной границей, в России.
Перечислять, в чем Россию и "московитов" обвиняют на страницах ежегодника, не имеет ни малейшего смысла, ибо нет того, в чем бы они, по мнению писавших этот опус, не были бы виноваты.
Перейдем же в этом месте к резюме по поводу опубликованного в ежегоднике и нами с печалью прочитанного. Творческой фантазии у его авторов хватило лишь на несколько "изюминок", о которых мы написали, все же остальное повторяется год за годом и крайне стереотипно. Похоже, что и в этот раз "гора" КаПо родила мышь, но мышь крайне шумную, с фантазиями и амбициями, которые не интересны абсолютно никому, кроме нее самой.
Лента новостей
0