Почему все русские Латвии под подозрением? Они говорят по-русски и смотрят российское ТВ!

© Unsplash / Jonas LeupeПульт от телевизора
Пульт от телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Политолог, которого занесло на Латвийское телевидение в передачу "Точки над i", начал с Донбасса, а закончил тем, что все русские в Латвии под подозрением у спецслужб и чем дальше, тем хуже им придется. А все почему? Да потому что они говорят на русском языке
РИГА, 16 апр — Sputnik. Обсуждая в передаче "Точки над i" эскалацию конфликта на Украине, где власти стягивают тяжелую технику к Донбассу, где проживают украинские граждане, говорящие в том числе и на русском языке, политолог Вадим Полещук заодно дал прогноз для русских, проживающих в Латвии, сообщает Rus.lsm.lv.
Гражданская война на Украине, по его мнению, если уж разгорится, то станет причиной еще большего прессинга со стороны спецслужб стран Балтии к местным русскоязычным гражданам.
Борис Цилевич - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2021
"Мы с них не слезем": депутат добивается ответов про доступ к новостям на русском языке
Но тут возникает вопрос, какова связь между русскими Латвии или Эстонии и происходящим на Украине? Политолог дает довольно простой ответ, вполне соответствующий доктрине "латышской Латвии": "Они говорят по-русски, смотрят, несмотря на запреты, российские телеканалы".
Оказывается, по мнению политолога, говоря по-русски и смотря российские телеканалы, русские стран Балтии почти как клещей или как коронавирус могут подцепить "российскую пропаганду".
Власти же, считает политолог, реагируя на это все более подозрительно относятся к русским и не считают нужным предоставлять им какие-то дополнительные права по части образования или участия в общественно-политической деятельности.
Политолог признает, что это неправильная позиция, но допускает, что она имеет право на существование.
"Для русскоязычного населения это печально", - подытоживает Полещук.

Действительно, все печально

И судя по событиям последнего времени, политолог не кривит душой. Даже советы такого значимого регулятора как ООН в отношении местных русских для латышских властей не указ.
Вспомним о недавних резонансных выводах и рекомендациях Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, где тема языков нацменьшинств в Латвии заняла особое место.
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Кто там требует двуязычия в Латвии? Линдерман о яростной борьбе латышского с русским
В комитете выразили обеспокоенность тем, что текущая политика в отношении национальных языков в Латвии может дискриминировать меньшинства через их экономические, социальные и культурные права, особенно в сфере образования, занятости и доступа к услугам.
Более того, комитет решил, что поправками к закону об образовании в Латвии оказывают дискриминационное воздействие на группы меньшинств и создают необоснованные ограничения на преподавание языков меньшинств и преподавание языков меньшинств в дошкольных и начальных школах как в государственных, так и в частных.
В итоге комитет ООН порекомендовал правительству Латвии принять меры против дискриминации лиц, прямо или косвенно принадлежащих к группам меньшинств, а также рассмотреть возможность пересмотра своей языковой политики и законов в области образования для поощрения преподавания языков меньшинств и обеспечения того, чтобы законы не сказывались отрицательно на успеваемости детей, принадлежащих к указанным группам.
То есть властям Латвии по факту рекомендовали вернуться к двуязычию. Но власти четко дали понять, что этому не бывать.
Особенно всполошилось Национальное объединение, которое сразу обозначило, что оно в Латвии и является властью, и что пока националисты находятся у руля, главным и единственным языком в стране останется латышский, что бы там ни рекомендовали в ООН.
Кроме того, спецслужбы Латвии не дают о себе забыть русскоязычным журналистам. 14 апреля стало известно, что Служба госбезопасности (СГБ) Латвии вызвала на допрос еще пять латвийских журналистов, публиковавшихся на порталах Sputnik Латвия и Baltnews. Им будет присвоен статус подозреваемых в нарушении режима санкций ЕС.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Преследование авторов российских СМИ: Латвия откровенно нарушает международное право
Не говоря уже о том, что в Латвии всеми силами перекрывают местным жителям доступ к российскому телевидению даже порталам в интернете. Прикрываясь очевидно надуманным предлогом уже упомянутых санкций и другими малозначимыми отговорками, медиарегулятор уже успел закрыть 16 российских каналов, оставив латышских пенсионеров без развлекательных шоу, которыми, между прочим, не брезговали латыши.
Апогеем этой ситуации с русскими и Россией для Латвии можно назвать проникновенные слова премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который ранее заявил, что стране пора отойти от "транзитного мышления", потому что от "покупать, продавать и везти" не разбогатеешь.
Конечно, куда проще торговать своей политической позицией и громкими заявлениями. Примером тому служит поездка главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса в Киев, состоявшаяся накануне. Там министр иностранных дел заверял местные власти в том, что Латвия полностью их поддерживает. Видимо, даже вопреки тому, что они развязывают гражданскую войну в своей стране. Ну а что, так исторически сложилось, что Донбасс разговаривает на русском...
Лента новостей
0