Байден выступил с речью об отношениях с Россией

© AFP / J. SCOTT APPLEWHITEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Байден подписал указ о новых санкциях против России и пообещал вести с ней диалог о стратегической стабильности
РИГА, 16 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден выступил с посвященной России речью, в которой оценил перспективы отношений Вашингтона и Москвы.
Ранее Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности в связи с "российской угрозой". Это позволило ему издать указ о возможности широких санкций против России по ряду обвинений, включая "подрыв стабильности США".
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
Вашингтон "наворотил" дел: США вводят новые санкции против России
Указ Байдена, в частности, обвиняет Россию в "подрыве проведения выборов в США и странах-союзниках", "злонамеренных кибервзломах", "использовании транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства", "экстратерриториальные действия против журналистов и диссидентов", "подрыв безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности США", и в "нарушении принципов международного права".
Согласно указу, могут блокироваться собственность и активы на территории США лиц, которые, по мнению Вашингтона, работают в оборонном секторе РФ и отвечают или участвуют в "злонамеренных кибератаках и вмешательстве в выборы США или любой другой страны". Также под санкции могут попадать лица и компании из России, ответственные, по мнению США, за "подрыв демократических процессов и институтов в США", "убийстве гражданина США или страны-партнера", "транснациональной коррупции", "деятельности по подрыву мира, безопасности, политической стабильности и территориальной целостности США, союзников и партнеров". Под санкции попадают также любые действия по уходу от прежде введенных санкций.
"Две великие державы"
Во время выступления американский лидер напомнил о состоявшемся в начале недели телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным и обратил внимание, что общение было "открытым и уважительным".
"Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я — мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии", — пояснил Байден.
Политик назвал россиян и американцев "гордыми и патриотичными народами", которые "заинтересованы в мирном и безопасном будущем".
Байден уточнил, что ввел санкции против России "из-за вмешательства в выборы в США", и добавил, что "мог пойти в своем отпоре и дальше", однако "выбрал другой образ действий и предпочел отпор, пропорциональный нанесенному ущербу".
"США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Но если Россия продолжит вмешиваться в дела нашей демократии, я готов предпринять новые ответные шаги", — утверждает политик.
Важность личных отношений
Байден подчеркнул важность личного общения с российским президентом - по его мнению, это может стать подспорьем для улучшения российско-американских отношений.
"В связи с этим я предложил ему (Владимиру Путину. — Прим. ред.) встретиться лично этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности", — отметил американский лидер.
Президент США считает, что Вашингтон и Москва могут работать вместе по ряду мировых проблем. В качестве примера он привел продление на пять лет договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ-3).
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Песков: Путин не позволит США говорить с Россией с позиции силы
"Мы согласились (в беседе с Владимиром Путиным. — Прим. ред.), что вместе мы сможем справиться с критическими глобальными вызовами, которые требуют от США и России работать вместе. Эти вызовы включают ядерную опасность со стороны Ирана и Северной Кореи, окончание нынешней пандемии, борьбу с экзистенциальной угрозой изменения климата", — высказался Байден.
По словам американского лидера, США поддерживают союзников и партнеров в Европе, а также суверенитет и территориальную целостность Украины.
"В этой связи я выразил обеспокоенность в связи с наращиванием численности российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму", — заявил он.
Байден заключил, что "у США есть заинтересованность в работе с Россией". Он призвал отказаться от "любых военных действий", перейти к "деэскалации", а также "вдумчивому диалогу и дипломатическому процессу".
Россия ранее неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах. Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
Лента новостей
0