Калвитис: латвийские хоккеисты сыграют на чемпионате мира непривитые

© Sputnik / Sergey MelkonovПресс-конференция, посвященная новому сезону Латвийской хоккейной лиги
Пресс-конференция, посвященная новому сезону Латвийской хоккейной лиги - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Еще в феврале Минздрав зарезервировал 60 доз вакцины от COVID-19 для участников хоккейной сборной и персонала команды
РИГА, 14 апр — Sputnik. Президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис недоволен скоростью подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею 2021 года, сообщил он в разговоре с LTV.
Чемпионат состоится с 21 мая по 6 июня. Все матчи турнира пройдут в столице Латвии – на "Арене Рига" и в Олимпийском центре. Тренировки планируется проводить в ледовом холле строящегося стадиона "Даугава".
Строительство хоккейного холла на стадионе Даугава - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Не уложились в сроки: строительство ледового холла для ЧМ по хоккею в Риге затягивается
Как ранее сообщали СМИ, из-за бюрократических препятствий процедура закупок для реконструкции Олимпийского спортивного центра к чемпионату мира по хоккею 2021 года задерживается, а ледовый холл для тренировок команд на стадионе "Даугава" будет сдан в эксплуатацию на месяц позже запланированного срока.
Калвитис также обеспокоен состоянием с ледовым холлом на стадионе "Даугава" - он должен был быть готов еще месяц назад, но лед не залили до сих пор.
"Времени нет, все происходит в напряженном режиме. Остается надеяться, что все наладится. Больше всего заботит инфраструктура. Своевременно должны быть готовы поля для тренировок, должна быть вторая арена. Нас беспокоит ситуация с ледовым холлом на стадионе "Даугава", потому что он должен был быть сдан в эксплуатацию 17 марта. На данный момент мы не видим, что есть лед. Каждую неделю нам обещают, что сразу начнут заливать лед, но его еще не залили. "Даугава" – это самый большой повод для беспокойства", – сказал Калвитис.
Кроме этого, он крайне недоволен тем, что правительство не нашло возможности вакцинировать хоккеистов и тренеров сборной Латвии от COVID-19.
Вакцинация от COVID-19  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2021
Вакцина по блату: в Латвии призывают открыть вакцинацию для всех жителей
"Это болезненный вопрос. Мы подали заявку на вакцины вовремя. По нашему плану, нас должны были вакцинировать в начале марта, чтобы хоккеисты получили обе дозы перед нагрузками. Вакцины нам так и не предоставили. Это означает, что хоккеисты сборной Латвии сыграют на чемпионате мира непривитые. У нас есть возражения и мы недовольны. Каждый игрок, если он заболеет, представляет собой риск для остальной части команды. К сожалению, будем играть так, как есть. Будем надеяться, что мы сможем защитить наших игроков от COVID-19", – сказал Калвитис.
Ранее генеральный секретарь Латвийской хоккейной федерации (LHF) Виестурс Козиолс рассказал, что сборная Латвии по хоккею не будет вакцинироваться перед чемпионатом мира, хотя еще в феврале Минздрав по просьбе LHF зарезервировал 60 доз для участников сборной и персонала команды.
"Вакцины предоставлены, но сейчас неясно, когда мы их получим", – сказал тогда Козиолс.
 
Лента новостей
0